18 сентября 2016года в селе Сикачи-Алян  Хабаровского района состоялось праздничное мероприятие «Единство народов - богатство культур", которое ознаменовало  старт в реализации проекта «ТЭЛУНГУ» (создание мобильного центра традиционной культуры малочисленных народов).   Организаторами проекта, получившего грантовую поддержку Президента РФ (распоряжение Президента Российской Федерации от 31.03. 2016 г. № 64-рп «О присуждении грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства»), выступили Хабаровская краевая детская библиотека имени Н.Д. Наволочкина и  Дом народного творчества КГАУК «КНОТОК».

    Праздник проводился в рамках Дней национальной культуры и его гостями стали жители Хабаровского края, Южной Кореи, г. Москва, для которых была подготовлена обширная и насыщенная  программа.

 

    Начался праздничный день с пешей экскурсии к древним  петроглифам Сикачи-Аляна (Амурские петроглифы), находящимся возле нанайского села Сикачи-Алян и села Малышево.  Петроглифы (наскальные изображения) известны с глубокой древности и размещены на поверхности базальтовых валунов вблизи кромки воды, на которых выдолблены древними жителями нанайского стойбища изображения животных, сцены охоты, человеческие фигурки, шаманские маски-личины. C 2003 года петроглифы внесены в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО.

   Специалисты  краевой детской библиотеки  им. Н.Д. Наволочкина подготовили для гостей праздника и жителей села красочную книжно-иллюстративную выставку «Древняя земля Нани». На ней были представлены произведения  дальневосточных писателей для детей,  сказки, легенды и мифы народов Приамурья, а также литература по этнографии и прикладному искусству коренных малочисленных народов.

  В концертной программе «Диалог культур», которая состоялась в этнокультурном центре с. Сикачи-Алян  своё мастерство представили фольклорные национальные коллективы. Среди них были фольклорный ансамбль «Гива» из с. Булава Ульчского района, ансамбль хомусистов «Дьурул» из республики Саха (Якутия), студия дизайна «Амурские узоры» из г. Амурска и  ансамбль «Гармония»  из г. Хабаровска. Гостей праздника приветствовал фольклорный ансамбль «Айсима» этнокультурного центра с. Сикачи-Алян.

   В течение дня под открытым небом на школьном стадионе  с. Сикачи-Алян  мастера прикладного творчества проводили для всех желающих мастер-классы по изготовлению национальных изделий художественного прикладного творчества народов  Приамурья. Мастерица Киле Элла Ивановна поделилась своими приемами изготовления национальных узоров и сувениров из рыбьей кожи нанайской культуры, а Киле Елена Александровна обучала детей и взрослых навыкам работы  с берестой.

   Хозяйкой одной из  площадок  была известная удэгейская народная сказительница и писательница из села Гвасюги района им. Лазо -  Кялундзюга Валентина Тунсяновна,  удостоенная Премии Правительства Российской Федерации "Душа России" за вклад в развитие народного творчества (2003г.). Она поведала собравшимся гостям интересные, полные приключений истории из таёжной жизни удэгейцев, их обычаев, жизни бок о бок с дикими животными и познакомила с удэгейскими сказками из своей книги «Два солнца». В качестве иллюстраций своего повествования автор использовала панно, которое выполнила её 14-летняя внучка.

  Большой интерес у гостей праздника вызвал конкурс национальной кухни «Солима», где они смогли не только увидеть,  как на костре готовилась обычная еда таёжных жителей, но и  выступить в качестве дегустаторов.

   Знакомство с традиционной культурой и бытом Дальнего Востока продолжилось на заключительном мероприятии праздника в этно-парке «Путь к истокам».

   Гостями праздника стали около 350 человек, которые увезли с собой незабываемые впечатления о дружеском общении культур различных народностей, проживающих на территории Дальнего Востока.

   Проведение праздника «Единство народов - богатство культур"  в селе Сикачи-Алян стало первым мероприятием  в реализации проекта «Тэлунгу» по   приобщению детей и подростков Хабаровского края к сохранению и возрождению духовной и материальной культуры коренных малочисленных народов Приамурья.

Главный библиотекарь сектора

проектно-образовательной деятельности

ХКДБ им. Н.Д. Наволочкина И.А.Бадилина