12 октября15 лет со дня основания в окрестностях г. Хабаровска

ЗООСАДА «ПРИАМУРСКИЙ»

  Дальневосточная природа уникальна, ее любят и ею восхищаются. Но не все могут поделиться впечатлениями от встречи с амурским тигром или красным волком. А чаще потому, что не имеют возможности. Теперь шанс познакомиться с обитателями дальневосточной тайги есть у каждого, благодаря зоосаду «Приамурский» им. В. П. Сысоева.

  Недалеко от Хабаровска, всего в 10 минутах езды на машине,   находится зоосад «Приамурский» им.В.П.Сысоева. Это необычный зоопарк. Все его питомцы – обитатели Дальнего Востока. Зоосад вписан в природный ландшафт, звери живут в просторных вольерах, а не ютятся в тесных клетках.

   Ни одно животное зоосада не изъято из дикой природы специально для помещения в неволю. Но есть и такие, чье выживание в дикой природе по ряду причин не является возможным, и зоосад для них оказался своеобразным островом спасения. Сотрудникам не раз приходилось выкармливать малышей, оставшихся без матери.

  Ежегодно зоосад принимает более 100 тысяч посетителей.

   Идея его создания в Хабаровске возникла еще тридцать лет тому назад, однако осуществилась она только в 2002 году. Тогда в управление Хабаровскому краевому объединению детско-юношеских оздоровительно-образовательных центров были переданы шесть бывших пионерских лагерей. На территории одного из них – им. Лизы Чайкиной – не осталось со временем никаких построек. Здесь и было решено создать зоосад с вольерным содержанием диких животных.

   В октябре 2002 года Приамурский зоосад открыл двери для посетителей. Разместился он в районе 2-го Воронежа, на склоне небольшой возвышенности, покрытой лиственным лесом. Невдалеке протекает красавец Амур. На площади 5,8 гектаров в просторных вольерах содержатся единовременно до 60 и более видов (порядка 150 экземпляров) диких животных и птиц. В течение всего года в зоосаде проходят многочисленные праздники: День тигра, День птиц, праздник весны «Пробуждение», День коренных народов. Также проводятся социальные акции, например, посвященные Дню защиты детей или Дню пожилого человека.

  На сегодняшний день в зоосаде представлены не все дальневосточные виды животных и птиц. Однако, существует перспектива по расширению площадей и благоустройству для создания ботанического парка, где бы соседствовали северные и южные виды, что свойственно только Приамурской природе. 
  Финансирование зоосада осуществляется только из краевого бюджета, а часть расходов на содержание животных покрывается за счет продажи билетов. Однако, коллекция птиц и зверей постепенно растет – разве можно не помочь попавшему в беду существу, пусть это даже дикий зверь?

  В зоопарках всего мира существуют программы по привлечению опекунов над животными. Ими могут стать не только жители нашего города, но и различные организации. Ведь зоосад «Приамурский» – единственный в своем роде на Дальнем Востоке. Живое общение с братьями нашими меньшими нужно нам всем, и, в первую очередь – детям.

  При зоосаде организован Клуб юных натуралистов – биологов. Школьники помогают ухаживать за животными, ведут постоянные наблюдения за ними, выпускают детскую экологическую газету «Амурский Маугли».

   8 октября сотрудники библиотеки приняли участие в праздновании юбилея зоосада. На площадке  около памятника Всеволоду Петровичу Сысоеву библиотекари организовали работу творческих площадок. Юные посетители смогли познакомиться с книгами  В.П.Сысоева, изданиями об обитателях зоосада и  журналами о животных. Ребята приняли активное участие в мастер-классах по оригами, изготовив своими руками фигурки дальневосточных животных. Кроме того, юные эрудиты отвечали на вопросы электронных викторин. Самые начитанные дети с легкостью отгадывали птиц, рыб и  животных, обитающих в Хабаровском крае.