Занимаясь с самыми маленькими воспитанниками из центра «Читаем с пелёнок»,  детьми 3-4 лет, большое внимание уделяется развитию творческих способностей. Малышам очень нравится выполнять некоторые задания  под музыку, обыгрывать различные потешки, где они могут попробовать себя  в  небольшой роли героев любимых книг.

  Найдя подход к малышам, библиотекарь Ирина Анатольевна старается раскрыть потенциал каждого ребёнка. Во время занятий ребятишки раскрепощаются, забывают про стеснение и начинают слушать сказки, отвечать на вопросы, играть в различные познавательные игры и т.д. Дети так увлечённо занимаются, что, когда подходит время окончания занятий, не хотят расходиться. И это здорово, потому что в библиотеке им есть чем заниматься! Вокруг столько много ярких, красочных, интересных книг и журналов, игровая комната для малышей до 7 лет («Библиосад») с модульной детской мебелью («Магазин», «Больница», «Дом»), яркие игрушки, дидактические настольные игры, спортивный инвентарь. А для родителей всегда найдётся познавательная литература о воспитании детей, о взаимоотношениях с ребёнком, в семье, на работе (в коллективе) и, конечно, разнообразная по жанрам художественная литература.

 В возрастной группе 5-7 лет основной целью обучения является работа над звуковой культурой речи, а основным содержанием – звуко-слоговый анализ слов. Проводится работа по развитию мышления, внимания, памяти, по усвоению зрительного образа каждой печатной буквы. Дети с интересом знакомятся со всеми буквами русского алфавита, усваивают некоторые правила орфографии. В работе с юными читателями используются игровые приёмы и дидактические игры.