В музыкально-поэтической гостиной «Вдохновение» Хабаровской краевой детской библиотеки имени Н.Д. Наволочкина состоялись поэтические вечера, посвященные жизни и творчеству Анны Ахматовой.

«Узнают голос мой» - так когда-то написала о себе одна из самых замечательных русских поэтесс XX века. И ее слова сбылись. Вечер-портрет с таким названием был организован сотрудниками библиотеки для ребят-старшеклассников. Рассказ ведущей - Ольги Владимировны Анищенко о поэзии и трагической судьбе Анны Андреевны Ахматовой сопровождался видеокадрами из документальных фильмов и музыкальными фрагментами. Прозвучали прекрасные романсы на стихи Ахматовой в исполнении Александра Вертинского, Галины Улетовой, Валерия Леонтьева и многих других исполнителей. Ребята увидели портреты Анны Андреевны, созданные самыми разными художниками, услышали стихи и песни, посвященные этой удивительной и легендарной женщине, покорившей не одно мужское сердце. Узнали ребята историю создания одного из самых значимых ее произведений - потрясающей поэмы «Реквием» о страшных годах сталинских репрессий. Прозвучала поэма в исполнении Аллы Демидовой, а также звукозаписи голоса самой Анны Ахматовой. И это стало одним из самых волнующих моментов музыкально-поэтической композиции.

Украшением вечера стали театрализованные эпизоды с участием ребят. В роли «Дамочки» - любительницы поэзии из той далекой эпохи серебряного века блистала ученица 11 класса МОУ СОШ №55 Евгения Молчанова. Ее героиня озвучила все слухи и обвинения, звучавшие в разные годы в адрес Анны Ахматовой. А роль «Комиссара», который требовал «закрыть вопрос об Ахматовой раз и навсегда!» убедительно исполнила Надежда Джанибекова. Впрочем, исполнение этой же роли «Комиссара» на другом вечере главным библиотекарем ХКДБ Музыка Татьяной Георгиевной получилось не менее ярким и запоминающимся.

Этими встречами завершился юбилейный двадцатый сезон деятельности музыкально-поэтической гостиной «Вдохновение» в Хабаровской краевой детской библиотеке имени Н.Д.Наволочкина, а впереди ребят ждет еще много интересных и новых встреч с поэзией. Но это будет уже в наступающем 2013 году.