28 марта 2016 года в  Хабаровской краевой детской библиотеке имени Н. Д. Наволочкина состоялось торжественное открытие Недели детской книги.


С «книжными именинами», так иначе называют Неделю детской книги,  ребят пришла поздравить хабаровская писательница и поэтесса, литературная мама Тишки и Рыжа Елена Неменко. Она рассказала ребятам, собравшимся в большом уютном зале библиотеке, о своих книгах и пожелала весело и с пользой провести каникулы.

На праздник «Книга собирает друзей», посвященный Году кино в России, в детскую библиотеку пришли герои лучших отечественных фильмов и мультфильмов, снятых по книгам известных детских писателей. Зажигательным танцем мероприятие открыли сорванец Том Сойер и прилежная ученица Бекки Тэттчер из книги американского писателя Марка Твена. Вслед за ними появились герои популярного мультсериала Маша и Медведь, которые провели веселую физкультминутку. Вскоре к ребятам пожаловали любознательная девочка Алиса, неутомимый выдумщик Незнайка, а так же нерадивая хозяйка Федора, от которой сбежала посуда. Школьники играли с героями книг в подвижные игры, отвечали на вопросы викторин, принимали участие в шуточных конкурсах. Словом, праздник прошел на УРА!

Любимых литературных героев и ребят собрал общий лучший друг — книга. А сколько еще интересного предстоит узнать юным читателям с помощью книг, ведь Книжкина неделя продолжается!

видео праздника