Старшеклассники-интеллектуалы из 8 муниципальных образований

разыграли краевой кубок по спортивному «Что? Где? Когда?»

  В Хабаровском крае завершился региональный чемпионат по спортивной версии «Что? Где? Когда?» среди школьников. В нём принимало участие свыше 30 команд старшеклассников из 6 муниципальных районов и 2 городских округов края.

  Спортивная версия популярной игры «Что? Где? Когда?» незначительно отличается от телевизионной версии. Главное отличие – в турнире одновременное участие принимает несколько команд знатоков, которые письменно отвечают на заранее подготовленные вопросы, зачитываемые ведущим.

  В ходе трёх отборочных игр, прошедших с октября по декабрь 2018 года, определились финалисты – по одной команде от каждого района или городского округа. 24–25 декабря они встретились на финальном турнире чемпионата, который состоялся под Хабаровском, на территории туристического комплекса «Заимка». На титул чемпиона Хабаровского края претендовало восемь команд:

«Совы» – с. Троицкое, Нанайский район (итоговое 8-е место);

«Корень» – г. Вяземский, Вяземский район (итоговое 7-е место);

«Монгохтянские бобры» – п. Монгохто, Ванинский район (итоговое 6-е место);

«Гении» – г. Амурск, Амурский район (итоговое 4–5 место);

«Зайчатки разума» – г. Советская Гавань, Советско-Гаванский район (итоговое 4–5 место);

«Корсары» – г. Хабаровск (итоговое 3-е место);

«ГУГЛ» – п. Хор, район имени Лазо (итоговое 2-е место);

«Внуки Вассермана» – г. Комсомольск-на-Амуре (итоговое 1-е место).

  Турнир открыли директор Хабаровской краевой детской библиотеки имени Н. Д. Наволочкина Ольга Алексеевна Ракова и директор АНКПО «ТОЧКА РОСТА» Наталья Григорьевна Ляшко. После этого прозвучал первый вопрос финального турнира, который для знатоков Хабаровского края записал на видео не кто иной, как первый магистр игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь.

  Команды состязались два дня, с перерывами отвечая на 72 непростых вопроса. В результате волевой победы по итогам 6-го, последнего тура кубок Хабаровского края заслужено достался комсомольской команде «Внуки Вассермана». Второе место в течение обоих игровых дней удерживала команда «Гугл» из п. Хор. Хабаровская команда «Корсары» заняла почётное третье место. Лучшие знатоки Хабаровского края продолжат тренировки в будущем году, чтобы принять участие в III Открытом кубке Дальнего Востока по интеллектуальным играм, который пройдёт во Владивостоке 13–14 апреля 2019 года.

  Кроме основного турнира, команды и отдельные знатоки состязались также в товарищеских турнирах в формате «Брейн-ринга» и «Своей игры», с использованием специальных брейн-систем. Призовые места в «Брейн-ринге» разделили между собой хабаровчане из команды «Гуманитарии», команда «ГУГЛ» из п. Хор и амурчане из команды «Гении».

В «Своей игре» победу одержал хабаровчанин Марк Власов, второе место заняла Юлия Захарук из п. Хор, а третий приз достался хабаровчанину Кириллу Ольшевскому.

  Мероприятия были проведены в рамках проекта «PRO-движение “Умное будущее”», реализуемого АНКПО «ТОЧКА РОСТА» на средства субсидии правительства Хабаровского края. В числе партнёров проекта – Российское движение школьников, министерство образования и науки Хабаровского края и Хабаровская краевая детская библиотека имени Н. Д. Наволочкина.

  В качестве ключевых организаторов чемпионата выступили специалисты Хабаровской краевой детской библиотеки имени Н. Д. Наволочкина, обеспечившие общую координацию и подготовку финальной встречи чемпионата, а также представители хабаровского движения интеллектуальных игр, взявшие на себя методическую поддержку муниципальных площадок, тренировки команд и судейство. Организаторами игр на местах стали учреждения системы образования, муниципальные библиотеки, органы местного самоуправления.