Книжная выставка с таким названием открылась для посетителей ХКДБ  имени Н. Д. Наволочкина. Выставка приурочена к 185-летию со дня рождения великого русского учёного Дмитрия Ивановича Менделеева, который отмечается 8 февраля, в День российской науки.

   Читальный зал с 1 февраля по 1 марта приглашает всех интересующихся и вообще любознательных людей посетить книжную выставку и открыть для себя новые факты из жизни Д. И. Менделеева – выдающегося учёного и просто неординарного человека. В память о Дмитрии Менделееве названы небесные тела, кратеры на Луне, вулканы и ледники, подводный хребет на Северном полюсе, корабли и воздушные лайнеры, улицы, премии и стипендии, и заводы и институты. 101-й элемент периодической системы носит название менделевий – в честь первооткрывателя периодического закона.

   Из энциклопедий, научно-популярных книг и журналов, подобранных и представленных на книжной выставке, можно узнать о родителях учёного, о его детстве, о том, кому он ещё в школе пообещал никогда в жизни не заниматься химией, но сам не сдержал слова и продолжал заниматься ей, но уже тайно от всех. Знакомства, круг общения, интересы и увлечения Менделеева –  факты обо всём этом вы найдёте в предложенной литературе.

  Отдельный раздел посвящён открытиям Дмитрия Ивановича Менделеева. Он известен, прежде всего, как выдающийся химик: с открытия периодического закона (которое, по легенде, Менделеев сделал во сне) началась вся современная химия. Но этот разносторонне развитый человек также создал теорию происхождения нефти и технологию её переработки, разрабатывал проект покорения Северного полюса, в одиночку поднимался на воздушном шаре, чтобы наблюдать солнечное затмение.

  Посетители выставки смогут посмотреть фотографии Дмитрия Ивановича за работой, в кругу семьи, прочитать высказывания всемирно известного человека о науке, её роли для общества, о школе и учениках. Материалы о юбиляре, собранные на этой выставке помогут увидеть образ не только великого учёного, но и портрет человека необычного, интересного. Человека сумевшего благодаря своей увлечённости, любознательности, высокой самоорганизации и колоссальной работоспособности сделать так много открытий для русской науки, нашего государства и всего человечества, а это заслуживает не только уважения, но и самого внимательного изучения.