К 105-летию со дня рождения
Виктора Юзефовича Драгунского 

Виктор Ю́зефович Драгунский – советский писатель, автор повестей и рассказов, из которых наибольшую популярность приобрёл цикл «Денискины рассказы», ставший классикой советской детской литературы.

Виктор Драгунский родился 30 ноября 1913 года в Нью-Йорке, в семье эмигрантов из России. Вскоре после этого родители вернулись на родину и обосновались в Гомеле. Во время Гражданской войны отец Виктора умер от тифа. В 1925 году семья переехала в Москву. Виктор рано начал работать, чтобы обеспечить себе пропитание. В 16 лет он уже работал токарем, затем шорником (делал конскую упряжь), был даже лодочником – катал на лодке людей по Москве-реке у Нескучного сада. Но больше всего на свете Виктора манили театр, цирк, эстрада, возможность веселить, радовать людей. Он организовывал небольшие театральные группы. Артисты в них пели, танцевали, разыгрывали сценки. Драгунский сам играл и ставил представления, писал маленькие пьесы, репризы, эстрадные сценки, песни.

В 1930 году Драгунский стал посещать «Литературно-театральные мастерские». В 1935 году начал выступать в Театре транспорта (ныне Театр им. Н. В. Гоголя). Впоследствии руководил ансамблем литературно-театральной пародии «Синяя птичка» (1948–1958). По субботам в квартире Драгунского собирались друзья – артисты, художники, поэты, писатели. Читали стихи, спорили о новых книгах, пели... Здесь было шумно, людно, интересно и весело.

Особенно любил Драгунский выступать перед детьми. Для него не было большего наслаждения, чем следить за маленькими зрителями, которые во время его выступлений от смеха часто сползали со стульев. Он часто выступал по радио со своими рассказами, нередко бывал в школах, детских домах, интернатах, библиотеках. Драгунский часто получал письма и всегда старался ответить. А ещё Виктор Драгунский работал Дедом Морозом на ёлках. Был он также клоуном в цирке на Цветном бульваре – рыжим клоуном в лохматом рыжем парике. А клоуном быть очень трудно, ведь он должен уметь показывать фокусы, делать сальто, ходить по канату, танцевать, петь, обращаться с животными и многое другое.

Во время войны Драгунский рвался в ополчение. Его не брали из-за астмы, но он добился своего. В составе разнокалиберной группы был отправлен под Смоленск, где ополченцы рыли глубокие траншеи, устанавливали противотанковые заграждения. С 1959 года Драгунский пишет весёлые рассказы про Дениса Кораблёва, которые были  опубликованы в журнале «Мурзилка». Самые разные случаи происходят с Дениской, смешные и страшные. Некоторые из этих случаев происходили на самом деле – не с Дениской Кораблёвым, а с Дениской Драгунским – сыном писателя.

Первая книжка из 16 рассказов вышла в 1961 году под названием «Он живой и светится». Денискиных приключений становилось всё больше и больше. Всего Драгунский написал около девяноста рассказов. По их мотивам вышли фильмы «Весёлые истории», «Девочка на шаре», «Денискины рассказы», «По секрету всему свету», «Удивительные приключения Дениса Кораблёва», короткометражки «Где это видано, где это слыхано», «Капитан», «Пожар во флигеле», «Подзорная труба», на сюжеты Драгунского снимали эпизоды «Ералаша». «Денискины рассказы» принесли их автору огромнейшую популярность, именно с ними и стало ассоциироваться его имя.

Однако Виктор Драгунский писал не только для детей. В 1961 году вышла его повесть «Он упал на траву» о самых первых днях войны. Герой её, молодой художник, как и сам автор книги, записался в ополчение. Другая повесть Драгунского «Сегодня и ежедневно» (1964) посвящена жизни работников цирка, главный герой которой – клоун. Это книга о человеке, существующем времени вопреки, живущем по-своему. Драгунский также писал фельетоны и юморески, придумывал интермедии, сценки, эстрадные монологи, цирковые клоунады. Совместно с Людмилой Давидович, Драгунский сочинил текст нескольких песен, которые впоследствии стали популярными. Кроме того, Виктор Драгунский сыграл несколько ролей в кино.

Писатель скончался в Москве 6 мая 1972 года, похоронен на Ваганьковском кладбище. Драгунский прожил всего 58 лет, но его жизнь была на редкость многообразной, насыщенной, напряженной и цельной. Ему выпала редкая участь – быть ни на кого не похожим, создать свой стиль и в жизни, и в творчестве. Его книги читают не только у нас в России, но и на Украине, и в Молдавии, и в Узбекистане, и в Азербайджане, и в Норвегии, и в Чехии, и в Германии, и в Японии. Виктор Драгунский написал к японскому сборнику искреннее и веселое предисловие: «Я родился довольно давно и довольно далеко от того места, где живу сейчас… В детстве я любил драться и никогда не давал себя в обиду. Как вы понимаете, моим героем был Том Сойер. С самого раннего детства я крепко полюбил цирк и люблю его до сих пор. Я был клоуном. Кроме цирка я очень люблю маленьких детей. Я пишу о детях и для детей. В этом вся моя жизнь, её смысл».

Источники:

https://obrazovaka.ru/alpha/d/dragunskij-viktor-dragunsky-viktor

http://bigslide.ru/detskie-prezentacii/31472-viktor-dragunskiy-biografiya-dlya-detey.html 

https://prezentacii.org/prezentacii/detskie_prezentacii/22124-viktor-dragunskiy-biografiya-dlya-detey.html