29 июня 2017 года в Хабаровской краевой детской библиотеке имени Н. Д. Наволочкина преподаватели русского языка и литературы общеобразовательных школ и библиотекари муниципальных библиотек Хабаровска имели замечательную возможность принять участие в работе мобильной академии для учителя и библиотекаря «Педагогический транссиб: от Москвы до берегов Амура».

   Масштабный всероссийский просветительский проект был инициирован Российским обществом «Знание» и Ассоциацией учителей литературы и русского языка при участии ведущего педагогического вуза России – Московского педагогического государственного университета. Работа проекта охватила 10 регионов России – от Москвы до Хабаровска. В Хабаровском крае проект был осуществлён при поддержке регионального министерства образования и науки.

   Большой интерес у слушателей вызвали интерактивные лекции и мастер-классы, раскрывшие наболевшие проблемы современного образования. Лекторы уделили особое внимание использованию проектных технологий (как в учебной, так и во внеучебной деятельности), возможностям приобщения детей разного возраста к чтению, формированию у них умения понимать тексты. Затрагивались вопросы обучения ребенка с ограниченными возможностями здоровья в системе дополнительного образования.

   В программу секции, прошедшей в ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина, вошли выступления как специалистов из западной части России, так и дальневосточников – преподавателей и библиотекарей. Заместитель директора ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина Наталья Григорьевна Ляшко рассказала о социокультурных проектах, реализуемых библиотекой. Нашла живой отклик у профессионалов презентация главного библиотекаря Марины Борисовны Киршевой «Территория возможностей: арт-терапевтические проекты ХКДБ им. Н.Д. Наволочкина для детей с ограниченными возможностями».

  По окончании работы секции слушатели высказывали слова благодарности организаторам «мобильной академии» и делились позитивными эмоциями. Передача лучшего педагогического опыта в таком формате несомненно будет способствовать повышению качества школьного преподавания русского языка и литературы, а также выстраиванию партнёрских отношений между педагогом и библиотекарем.

Пугачёва Галина Викторовна, заведующий отделом

методико-образовательной деятельности ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина