15 мая в стенах нашей библиотеки прошла встреча сразу с тремя писателями-дальневосточниками. Встречи проходили в рамках дня информации, который посетили школьные библиотекари Хабаровска и ученики 10 класса школы № 33.

  Открыл мероприятие Виталий Давыдович Краснер. Писатель, художник и педагог рассказал о своём разностороннем таланте, о непростой жизни и о книгах. Много интересных историй, связанных с его творчеством и судьбой, услышали ребята и библиотекари из уст писателя. Школьникам выпал шанс задать Виталию Краснеру все интересующие вопросы. Было очевидно, что ребята не понаслышке знакомы с творчеством Виталия Давыдовича, так как вопросы, звучавшие в зале, были вдумчивыми, нестандартными и вызывали потребность к дальнейшему диалогу. Ребята живо интересовались тем, где можно найти книги писателя, а Виталий Давыдович также обмолвился, что находится в процессе написания новых произведений. В завершение первой встречи ребята с удовольствием сфотографировались с писателем на память.

   Вторая часть мероприятия была рассчитана на школьных библиотекарей. Елена Викторовна Неменко в непосредственной и доверительной форме рассказала множество интересных и курьёзных историй, связанных с её творчеством. Елена Викторовна поведала о том, как появились на свет Тишка и Рыж, рассказывала об истории создания своих поэтических сборников и зачитывала из них некоторые фрагменты. Писательница уделила внимание тому, какой, по её мнению, должны быть детская литература и почему же её так важно развивать и продвигать.

  Третьей специальной гостьей нашего дня информации стала дальневосточная поэтесса Марина Александровна Савченко, которая рассказала о себе и своем творчестве много интересного. Марина Александровна поведала о деятельности клубов, которыми она руководит, о своих интересах и жизни, прочитала свои избранные стихи и исполнила песни, написанные на её стихотворения. Завершающим этапом мероприятия был обзор литературы из фонда библиотеки, так или иначе связанной со всеми писателями, которые побывали на этой встрече, а также экскурсия по экспозиции «Дом-музей» Николая Дмитриевича Наволочкина. После экскурсии каждому библиотекарю, побывавшему на встрече, были подарены диски, содержащие материалы о жизни и творчестве Николая Дмитриевича, а также методические материалы и рисунки по его произведениям.

  В целом, встреча – содержательная, нестандартная, оригинальная и уютная – нашла живой отклик со стороны всех участников и получила много положительных отзывов.