8 февраля 2013 года в стенах Хабаровской  краевой  детской  библиотеки им. Н. Д. Наволочкина профилактический час «У кого есть здоровье — у того есть надежда…», посвященный здоровому образу жизни. Старшеклассники МОУ СОШ № 33 к проблеме наркотической зависимости проявили неподдельный интерес. Достаточно было видеть глаза ребят, сочувствующие тяжелым испытаниям, выпавшим на долю людей, больных наркоманией.

Жизненные истории цепляли за душу каждого слушателя и тогда в зале, в атмосфере сопереживания и волнения, воцарялась полная тишина. Игровые моменты позволили подросткам показать осведомленность в этом вопросе, а также проявить способности выступать перед аудиторией.

Ребятам были не только показаны короткие ролики  о судьбе людей, выбравших этот страшный путь, но и предложены способы самозащиты от наркотической зависимости. Кроме того, в рамках встречи ребятам была предоставлена возможность «прожить» ситуации на практике, научиться говорить «НЕТ!».

В условиях сложившейся ситуации все нарастающей наркотической угрозы, которая как саранча охватывает все большие массы молодых здоровых ребят, ломает все новые и новые судьбы, современным подросткам просто необходимо получить полную информацию и научиться защищать свою жизнь. Ведь недаром говорят: «У кого есть здоровье — у того есть надежда, у кого есть надежда, у того есть все!».

На такой позитивной ноте завершилось мероприятие. И, хочется надеяться, что ребята сделали правильный выбор в пользу здорового образа жизни, заботы о своём здоровье, а значит  светлого будущего.

Наталия Денисова — психолог
ХКДБ им. Н.Д.Наволочкина