С октября 2016 года, в рамках реализации проекта «Создание мобильного центра традиционной культуры коренных малочисленных народов «ТЭЛУНГУ» («Легенда»)» для воспитанников и учащихся детских дошкольных и образовательных учреждений г. Хабаровска, детская библиотека организует проведение мастер-классов по изготовлению национальных изделий художественного прикладного творчества народов Приамурья.

  Занятия проводятся еженедельно по предварительному согласованию с общеобразовательными учреждениями, как в библиотеке, так и на базе образовательных учреждений.

  Для проведения занятий, приглашаются мастера из муниципальных районов края, занимающиеся декоративно-прикладным творчеством в стиле национальной культуры КМНС.

  Ребята, независимо от возраста, с большим желанием и интересом осваивают технологию изготовления изделий (сувениров, амулетов, закладок для книг, новогодних игрушек и др.) с использованием национального орнамента, аппликации и вышивки малочисленных народов Приамурья. Такое творчество способствуют приобщению детей к декоративно-прикладному народному творчеству малочисленных народов Приамурья.

   В работе с детьми мастера используют натуральный и искусственный материал (мех, кожа, бисер, ткань, фетр, бумага простая и клейкая, картон и многое другое).

  Ребята вместе с воспитателями и педагогами настолько увлекаются интересным творчеством, что приглашают руководителей мастер-классов к себе снова и снова. В награду за терпение и усидчивость все участники мастер-классов оставляют себе собственноручно изготовленные изделия, несущие в себе частичку этнической культуры нашей многонациональной России.

 

Главный библиотекарь сектора

проектно-образовательной деятельности

И. А. Бадилина.