В рамках празднования 75-летия со дня образования Хабаровского края 18 февраля 2013 года в Хабаровской краевой детской библиотеке им. Н.Д. Наволочкина состоялось открытие персональной выставки живописи «Палитра красок», художницы Коротенко Татьяны Жоржевны,  руководителя студии изобразительного искусства «Классика» МАУ «Центр по работе с детьми, подростками и молодёжью «Гармония» г. Хабаровска.

На выставке представлен работы -  пейзажи и натюрморты выполненные маслом (23 работы). Выставка  будет  действовать с 18 февраля по 10 марта 2013г. и посетить её могут все желающие.

Автор выставки – коренная дальневосточница, потому ей близка и любима тема  дальневосточной природы. Все её работы объединяет любовь и привязанность к родному краю.

Для школьников и воспитанников Детского дома №7 г. Хабаровска была организована творческая встреча с автором и проведён мастер-класс по рисунку.     

Мероприятие проходило в два этапа -  18 февраля и 1 марта. Целью мероприятия было желание приобщить ребят к миру искусства, а именно -  художественному  творчеству, изобразительному искусству; способствовать развитию у подрастающего поколения чувства  любви к своей малой родине;  познакомить с творчеством интересного  человека, живущего  рядом с нами, и посвятившего  свою жизнь любимому делу.

Знакомясь с полотнами художницы,  ребята могли увидеть и оценить  разнообразие цветовой гаммы оттенков природы в различное время года. На мастер-классе автора все желающие смогли проявить свою творческую фантазию, изобразить акварелью и угольными мелками  пейзаж, который виден из окна библиотеки. Во время занятия Татьяна Жоржевна объясняла ребятам технику исполнения работ,  используя данный художественный материал.

По окончании мастер-класса юные художники могли забрать выполненные работы с собой – в память о прошедшей встрече с художницей,  как частичку прекрасного и удивительного  из мира искусства.

 Заведующий отделом эстетического воспитания и досуговой работы ХКДБ  им. Н.Д. Наволочкина И.А. Бадилина