Дегтярёва, И. В. Цветущий репейник : рассказы / Ирина Дегтярёва. – М. : Дет. лит., 2015. – 314 с. : ил. – (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова). [16+]

Сборник рассказов Ирины Дегтярёвой «Цветущий репейник» посвящён сложному этапу взросления ещё совсем юного человека. Родителям стоит прочитать эту книгу, чтобы понять своих детей-подростков, а детям – чтобы разобраться в своих чувствах.

Герои рассказов происходят из разных социальных слоёв – это подростки из отдалённых российских городов и посёлков, из семей благополучных и не очень... Очень ненавязчиво, в доброй манере, в книге рассказывается о жизни обычных детей, не видящих роскоши, о беспризорниках и ворах, о непонимании родителей, о мечтах и планах. Все подростки, находясь на пороге взрослой жизни, сталкиваются с обстоятельствами, которые заставляют их иначе взглянуть на окружающих и самих себя, заставляют меняться... Автор не предлагает готовых рецептов, не выносит окончательных приговоров, обходится без назойливого морализаторства, как бы приглашая читателей вместе подумать над проблемами своих героев. Рассказы И. Дегтярёвой помогут вам жить, выбирать правильные решения, сопереживать и сочувствовать.