Приятным подарком   дальневосточной осени и большой радостью для хабаровчан и гостей города стала  выставка сортовых фиалок и других комнатных цветов «Цветущая осень», которая  состоялась 2 октября 2016 г. в краевой детской библиотеке им. Н.Д. Наволочкина.

   Впервые подобная выставка прошла в библиотеке в мае 2016 года, имела большой успех и по многочисленным просьбам любителей - цветоводов была организована  повторно. Еще до открытия выставки вестибюль библиотеки был заполнен  посетителями. Увидеть «Цветущую осень» захотели не только хабаровчане, но и  жители из близлежащих районов, а также  жители г. Комсомольска-на-Амуре.

   На выставке свои цветочные коллекции представили участники группы «ФИАЛКИ – online Хабаровск» в социальной сети «Одноклассники». Группа объединила любителей и коллекционеров узамбарской фиалки, а также других комнатных растений. Увлеченные цветоводством люди сначала нашли друг друга в виртуальном пространстве, а затем подружились и в реальности, постепенно создав клуб по интересам.

   Выставка «Цветущая осень» работала в библиотеке в течение дня. За это время можно было не только полюбоваться цветами, но и приобрести понравившиеся растения, а так же  узнать  о том, как правильно ухаживать за ними, приобрести для этого всё необходимое – грунт, удобрения, горшочки. Коллекционеры-участники выставки охотно делились со всеми желающими своим многолетним опытом по выращиванию этих нежных и прекрасных цветов, а гости выставки приняли участие в голосовании за самый красивый цветок. Итоги конкурса были подведены по завершению работы выставки: коллекционеры, чьи цветы получили «приз зрительских симпатий» были награждены дипломами и подарками.

 

Цветочную выставку органично дополнила книжная выставка «Волшебный мир цветов», которая познакомила  посетителей с разнообразным и магическим миром цветов различных континентов.

   Отрадно, что выставку посетили семьи с детьми, которые с неподдельным детским любопытством рассматривали «диковинки», задавали  вопросы и на свой вкус выбирали свои первые растения.

   Благодарные отзывы и пожелания посетителей выставки стали прекрасным завершением дня и хорошим стимулом для коллекционеров города Хабаровска готовиться к следующей выставке цветов, которая планируется на май 2017 г.

Главный библиотекарь сектора проектно-образовательной

деятельности ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина   

И.А. Бадилина