Какие тайны можно раскрыть в библиотеке? Что можно увидеть в библиотечных подвалах и коридорах вечером и ночью? На все эти вопросы  наверняка смогли ответить  ребята, побывавшие на  мероприятии «Ночь в детской библиотеке», организованном  в  Хабаровской краевой детской библиотеке имени Н.Д Наволочкина  19 апреля 2013 года.

Первое, с чем пришлось столкнуться гостям – это закрытые двери, и для того чтобы проникнуть в библиотеку, участникам мероприятия  пришлось воспользоваться запасными выходами. В  мрачных библиотечных подвалах ребят поджидали  привидения, дорогу преграждали немыслимые заграждения, а ключи от двери можно было получить, лишь ответив на каверзные вопросы. Добравшихся, наконец, до цели ребят ждал неожиданный «сюрприз» – в помещении библиотеки сработала сигнализация и мгновенно появилась группа захвата. Успокоить охрану и внести ясность помог дежурный библиотекарь, она же попросила ребят о  помощи. Оказывается, библиотечная мышь изорвала сценарий и для того, чтобы собрать листки, разбросанные по все библиотеке, необходимо было  пройти по «жанровым» залам библиотеки.







Отправившись на поиски, ребята попали в «Мир приключений», где их ждали сложные испытания, подготовленные участниками Центра социальной адаптации молодежи «Грань». Подросткам  необходимо было быстро и правильно собрать рюкзак, уложить спальный мешок, «проплыть» на байдарке и спеть песню под гитару.




Чтобы найти заветную часть сценария, подросткам пришлось «устроиться» на работу в детективное агентство «Лунный Свет». Профессиональные сыщики проводили кастинг для поиска работников  в новом филиале, где право работать рука об руку  со знаменитыми детективами могли получить лишь умные, коммуникабельные, креативные молодые люди. Ребятам было предложено задание «Детективная мозаика» – им необходимо было восстановить портреты известных сыщиков Шерлока Холмса и Мисс Марпл. В задании «Слушается дело» ребята должны были вспомнить героев и названия детективных произведений. Игра «Фотографическая память» и «Белое вещество» проверяли ребят на  наблюдательность, чутье и сообразительность. В  конкурсе «Следственный эксперимент» необходимо было повторить действия преступников – в полной темноте при помощи фонарика найти секретную папку «ДЕЛО №…»


Непростые задания ребят ждали и зале «Живая классика», где гостей принимали дамы, словно сошедшие со страниц чеховских произведений. В полумраке библиотечного зала «ожившие классики» устроили маскарад, а ребята пытались узнать, кто из писателей скрывается под маской. Во время «спиритического» сеанса салон посетили поэты и литературные персонажи, и гости по голосам должны были определить название произведения или автора. Узнать названия книг нужно было по предметам-подсказкам: зеркало, маска, яд, игральные карты и др. Некоторым гостям книги великих классиков успели предсказать судьбу…

Воссоздать  историю помог зал «Историческая реконструкция», в котором прошло театрализованное представление «Мечом и магией», в ходе которого члены клубов «Синклит», «Легион» и «Вестфольд» выступили от лица персонажей западного и русского фольклора. Посетители познакомились с Шерифом Ноттингемским, Леди Алисией, Гаем Гисборном, Алёшей Поповичем, Тугарином и другими героями, которые провели для ребят краткий исторический экскурс, продемонстрировали исторические костюмы и предметы средневекового вооружения. Финалом встречи стал исторический танец – мальтийский бранль, в котором под руководством литературных героев с удовольствием поучаствовали гости библиотеки. Популярностью аудитории также пользовалась выставка исторической и фэнтезийной литературы,  где книги из фондов библиотеки соседствовали с  разнообразными элементами исторического и сказочного антуража.

На поиски сценария отправились, и самые юные посетители мероприятия, которые   пришли в библиотеку с подушечками. Они проводили время в  просветительском  оздоровительном  лагере «Светлячок», где в соответствии с режимом дня делали  зарядку, читали  с фонариками в палатке, совершали экскурсию по ночной библиотеке, рисовали стенгазету, пели у костра.

В этот вечер все участники мероприятия смогли  побродить по коридорам библиотеки: нанести аквагрим и тату, сфотографироваться у тантамарески, заплести замысловатые косички и стать объектом для дружеского шаржа. Вниманию гостей были представлены  различные выставки: выставка фотовпечатлений «У природы нет плохой погоды», выставка детских рисунков «Мир, в котором я живу» и выставка авторских кукол. В фойе библиотеки работала точка буккроссинга. Каждый желающий мог выпить чаю, посидеть с книгой в уютном кресле, сыграть в шахматы. Взрослые коротали время в театральной гостиной «В свете рампы», общаясь с актером хабаровского театра драмы и комедии Виктором Асецким.

Пройдя нелегкий, насыщенный  разнообразными испытаниями  путь, ребята и взрослые собрались в фойе – им удалось собрать уцелевшие листки  сценария и прочитать  ключевую фразу. Финалом мероприятия стала зажигательная дискотека с розыгрышем призов.