В дни школьных новогодних каникул,  в канун Рождества Христова,  в Хабаровской краевой детской библиотеке им. Н.Д.Наволочкина,  для учащихся 6 класса Политехнического лицея прошло необычное мероприятие -   «Святочные гадания».

В дни школьных новогодних каникул,  в канун Рождества Христова,  в Хабаровской краевой детской библиотеке им. Н.Д.Наволочкина,  для учащихся 6 класса Политехнического лицея прошло необычное мероприятие -   «Святочные гадания».

У кого из нас не возникало желание узнать свою судьбу, заглянуть в будущее?

Самый простой и известный способ – ГАДАНИЕ. Самое верное гадание, говорили в старину, на зимние Святки, которые  начинаются с 7 января и продолжаются до самого Крещения (19 января).  

Шестого  января в рождественский  Сочельник один из залов библиотеки был оформлен под старинную русскую избу, где прошла праздничная «вечерка».  Заглянувшие сюда на огонек гости узнали  историю старинного колядования и рождественского  славления, поиграли, поучаствовали в разных видах гаданий.  Веселые колядники своей величальной колядкой разжалобили  «хозяйку»  импровизированной избы, роль которой исполнила учительница 6 класса. Под напевы русских народных  и рождественских песен  гости вечерки водили хоровод, разыгрывали веселые сценки, встречали ряженных, плясали. А когда совсем стемнело, приступили к самым разным гаданиям.  От древнейших подблюдных  песен – предсказаний и «хоронения» золота, кидания сапожка и  похода к поленнице за поленом до  выливания воска, гадания на зеркалах, спичках и иголках. Не испугались ребята незримого присутствия «нечистой»  силы, сопровождающей всякое гадание.  Какая святочная вечеринка без страшных рассказов?!  Одну такую поучительную историю рассказала гостям хозяйка вечеринки  Музыка Т.Г.

Дети любят страшные истории, переодевания, игры, ряженье.

Не сразу распознали ребята в забавном чертике своего одноклассника, решившего  своим видом, визгом и похрюкиванием  запутать и напугать  ребят. Как не крутила хвостом, не визжала и не шумела «нечистая сила», ничего «плохого»  гадающим   сделать не смогла! И это понятно!  Ведь играли, рядились   и гадали мы в святой вечер, когда весь православный мир встречал светлый праздник Рождества.

Музыка Т.Г.,  главный библиотекарь отдела автоматизации и электронных ресурсов