Более 150 детей, в возрасте от 6 до 11 лет, посетили многочисленные творческие площадки, организованные  краевой детской библиотекой имени Н.Д. Наволочкина в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2018».      

    Отправившись бродить по библиотеке во внеурочное время,  ребята  нашли себе занятия по душе. Страшилки заинтересовали  всех тех, кто любит  читать в темноте с  фонариком. Для любителей приключений и увлекательных историй сюрпризы приготовил кот Егор – герой книги Николая Дмитриевича Наволочкина. Он познакомил детей с экспозицией «Дом-музей Наволочкина» и пригласил прослушать аудиозаписи произведений писателя. Известные персонажи Лихо Одноглазое и Кощей  Бессмертный встречали ребятишек в  сказочном лабиринте, а Черепаха Тортилла читала малышам книги  у камина. Самые активные участники мероприятия состязались на спортивной площадке  «Визгкультура» и  создавали фигуры из воздушных шаров, искали «кота в  мешке» и рисовали на песке. Девчонки и мальчишки с удовольствием плели косы и играли в настольные игры, мастерили  открытки, закладки, оригами и  наносили причудливые рисунки на лицо, превращаясь в забавных животных и героев любимых произведений.  

   В этот день со своими новыми книжками юных читателей познакомили хабаровские писатели: альманах  «Фантики»   представила Елена Неменко, а сборник «Главная роль» презентовал Игорь Мосин. В завершение мероприятия организаторы приготовили  сюрпризы своим юным гостям: розыгрыш призов и яркий фейерверк из бумажных хлопушек.