11 марта 2014 года в  Хабаровской краевой детской библиотеке имени Н.Д. Наволочкина состоялась презентация книжной выставки «Страна трех солнц» в рамках совместного краеведческого  проекта«Петроглифы Амура»с Хабаровским городским общественным движением  «Хабаровск –это мы». Ученикамобщеобразовательной школы №33 представилась редкая возможность глубже узнать о настоящем амурском чуде – каменной галерее художников древнего Амура.

Увлекательный и содержательный рассказ кандидата исторических наук доцента кафедры теории и истории культуры Хабаровского государственного института искусств и культурыЗои СтепановныЛопатиной о петроглифах Сикачи – Аляна и других местах их расположения в Хабаровском краезаинтересовалучастников встречи.  Особенноребятам понравились рисунки животных, живших 13 тыс. лет назад и изображения драконов, которые были продемонстрированы на экране.

Зоя Степановналично со  студентами изучала и описывала петроглифы Хабаровского края и Сибири, поэтому она очень убедительно и наглядно поведала ребятам о том, что грозит уникальным архитектурным памятникам древности в настоящее время.

Древние рисунки на базальтовых глыбах вдоль верхнего и нижнего течения Амура и его притоковдо сих пор  до конца не изучены! У сегодняшних подростков  есть возможность самим попытаться проникнуть  в историю племен и народов, населяющих Амур. И для начала  читателям было предложено изучить материал по теме. Главный библиотекарь сектора краеведения Музыка Т. Г. в обзоре книг с выставки «Страна трех солнц в петроглифах древнего Амура»  эмоционально и полно  представила   редкие издания из фондов библиотеки. И возможно,  уже весной  этого года ребята покажут  свои знания и творческие способности, а кто-то из них победит в объявленном в рамках проекта«Петроглифы Амура» дистанционном конкурсе творческих краеведческих работ.

Всех, кого заинтересуют условия и сроки этого конкурса, могут узнать  подробности в библиотеке или на официальном сайте.