К 100-летию со дня рождения русского поэта М. А. Дудина

...И если есть на свете бог, так это ты – Поэзия

М. Дудин

  20 ноября 2016 года исполняется 100 лет со дня рождения Михаила Александровича Дудина (1916–1993), русского поэта, прозаика, лауреата Государственной премии РСФСР (1972), лауреата Государственной премии СССР (1981), участника Финской и Великой Отечественной войн. Во время Великой Отечественной войны М. А. Дудин был разведчиком полковой батареи, затем работал в армейской печати. Лучшая книга фронтовых стихов М. А. Дудина «Переправа» (1945). Особенно широкую известность принесло поэту стихотворение «Соловьи» (1942). После войны в творчестве поэта отразилась тема труда, борьбы за мир. Он пишет стихи, пронизанные философской лирикой. Главной книгой поэта стала «Книга лирики» (1986), где поэмы – это части, звенья лирического монолога. М. А. Дудин – автор поэм: «Вчера была война», «Четвёртая зона», «Останется любовь», «Песня Вороньей горе», «Песня дальней дороге» и других. Также М. А. Дудин писал прозу: очерки, посвящённые фронтовому братству (книга «Поле притяжения»), и повесть «Где наша не пропадала». М. А. Дудин – автор многих поэтических переводов с грузинского, армянского, украинского, башкирского, балкарского и других языков.

   Поэт и прозаик Михаил Дудин любил сказку. Для него, хлебнувшего горя и жестокости войны ветерана Ленинградского фронта, борца за мир и радостную жизнь на земле, сказка – символ народного оптимизма, веры в будущее, в человечность. «Без сказок жить нельзя», – справедливо замечает М. Дудин в одной из своих стихотворных книжек, обращенных к детям, – «Лес чудес». В ней и непривычно добрая Баба-Яга, и летучий корабль, и князь Гвидон, и Иван с его Жар-птицей, и алые паруса, и скатерть-самобранка, и Снегурочка, и Змей-Горыныч, побеждённый Иваном-царевичем… Похожую книжку – «Хоровод» – М. А. Дудин написал специально для девочки Тани из деревни Мерёво под Лугой. В этой книжке разные сказки сплетены воедино оригинальным сюжетом – их рассказывает добрый Медведь обиженному Зайцу.

   Убедительно говорить с детьми М. Дудину помогала память о собственном детстве. В поэме «Учитель» лирический герой – может быть, сам поэт – окунается в воспоминания о школьных годах. Он снова в том краю, где «режет сонную прохладу надрывным криком коростель», где плывёт песня, «вспыхнув из тумана», и ей робко вторит соловей. Родной, таинственный, певучий мир детства! «Учитель» – это поэма-воспоминание. Не только о собственном детстве, но прежде всего – о трудовой жизни учителя, бурлацкого сына, питомца революционной среды Казанского университета. О человеке, много испытавшем, снискавшем глубокое уважение селян. И об учительском альбоме, где по множеству фотографий рассказчик узнаёт и свою судьбу, и судьбу школьных товарищей.

   «Поэт доброго сердца, весёлый человек, хороший товарищ», – так задушевно характеризует Михаила Дудина другой известный поэт Николай Тихонов, вспоминая о первых его стихах, полученных журналом «Звезда» с героического полуострова Ханко, в числе защитников которого был поэт. Жизнерадостность М. А. Дудина, его оптимизм подверглись многим испытаниям – они прошли сквозь долгие дни и ночи фронта, сквозь голод, холод и невосполнимые потери. И хотя очень многие стихи поэта проникнуты горестной памятью о войне, именно эта память позволяет ему утверждать:

Мне в жизни даны
                    золотые права
На самые светлые
                    в мире слова.

   Как соловьи, тревожащие солдатский сон в ставшей любимой народом песне «Соловьи», возникает у М. А. Дудина образ жаворонка – звенящим серебром рассыпается его голос там, где бешено свистят бомбы и тявкают зенитки, – животворящая песня природы высоко над раскрытой равниной, где «третьи сутки колобродит бой». И через многие годы снова взлетают над землёй в стихах и прозе Михаила Дудина птицы, как символ возрождённой жизни, символ весны. Обращаясь к молодёжи, поэт говорит: «Да, мы не раз бывали в деле, ходили в жаркие бои, чтобы для вас сегодня пели в прибрежных рощах соловьи…».

   О сборнике М. А. Дудина «Книга лирики» можно прочитать в электронном ресурсе: Наталья Банк. Останется любовь… – Режим доступа: http://poetrylibrary.ru/stixiya/548.html