4 октября – Всемирный день защиты животных

Всемирный день защиты животных – праздник, давно известный во всём мире. Всемирный день животных, или Всемирный день защиты животных, отмечаемый во всем мире ежегодно 4 октября, был учреждён на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия), и призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты. 4 октября отмечается день памяти католического святого Франциска Ассизского (1181/1182–1226), который считается покровителем животных.

В последние годы мероприятия, посвященные Всемирному дню животных, проходят в более чем 60 странах мира. Общества защиты животных многих стран мира ежегодно в этот день организуют разнообразные массовые мероприятия и акции. Церкви многих стран проводят службы, посвящённые Всемирному дню животных, либо 4 октября, либо в день, близкий к этой дате. В начале октября за особые заслуги в защите животных вручается специальная премия имени святого Франциска. В России Всемирный день животных отмечается с 2000 года. 

Ни для кого не секрет, что с каждым годом вымирает всё больше и больше разных биологических видов – от одного до пяти. Темпы исчезновения не перестают увеличиваться. Этот фактор, конечно же, весьма печален.

Будущему животных на сегодняшний день угрожает очень много разнообразных вещей. Чрезмерное потребление природных ресурсов, уничтожение лесных и заболоченных территорий ради строительства новых дорог и площадок, браконьерство уничтожают миллионы ни в чём не повинных созданий.

Защита нужна не только диким, но и домашним животным. Примеров жестокого обращения с ними в последние годы становится все больше. Во многих западноевропейских странах считается, что домашние животные – это часть семьи, и они имеют такие же права, как и другие её члены. Россия прочно удерживает второе после США место в мире по численности домашних животных: «братья меньшие» живут в каждой третьей российской семье.

Человечество в последние годы сильно ожесточилось. Однако неравнодушных людей в этом мире всё же немало. Чего только стоит история о чемпионе из Колорадо, вернувшимся домой из Сочи не только с медалями, но и с благодарными ему собаками.

Олимпийские игры потребовали чистки города от бездомных животных. Гас Кенуорти смог спасти четвероногих друзей от гибели, забрав их с собой. Вместе со своим другом Робином Макдональдом двадцатидвухлетний фристайлист начал сотрудничать с международной гуманитарной организацией, которая помогла перевезти собак в Америку. Кроме того, Кенуорти с Макдональдом создали в Instagram специальный аккаунт @thesochipups. Здесь можно взглянуть на их любимцев. Буквально за неделю на аккаунт было подписано уже 17000 пользователей.

Что можно сделать для братьев наших меньших? Как же помочь зверушкам? Во-первых, можно вступить в специальное общество защиты животных. Можно поддерживать питомники для бездомных городских животных, помогать лечить зверей, искать для них хозяев.

Источники: 

http://www.calend.ru/holidays/0/0/81/

http://fb.ru/article/157678/mejdunarodnyiy-den-zaschityi-jivotnyih---prazdnik-dlya-teh-kto-ne-ravnodushen-k-bratyam-nashim-menshim