9 февраля 2016 года исполнилось 65 лет со дня рождения известной ульчской поэтессы Марии Петровны Дечули. Дочь русской девушки и ульчского парня с Амура в своих стихах писала:

 В моей крови – волнение двух рек,
Амур и Волга продолжают бег
Во мне. Их равновесие храня,
Я не боюсь ни снега, ни огня.

Мария Петровна Дечули родилась в селе Ухта Ульчского района Хабаровского края в многодетной семье. Отец одним из первых среди ульчей получил среднее специальное образование, окончив педагогическое училище в г. Николаевске-на-Амуре; был учителем, председателем колхоза, председателем сельсовета. Мать – волжанка из Астрахани – несмотря на малограмотность, обладала глубоким знанием русского разговорного языка, работала санитаркой в медпункте. Возможно, от неё перешло Марии увлечение русским языком, стихосложением и медициной. Закончив школу, она поступила в Хабаровский государственный медицинский институт. Отработав после окончания 4 года по направлению, вернулась в Хабаровский край в село Богородское Ульчского района. Работала врачом-фтизиатром, библиотекарем, журналистом, а затем и редактором газеты «Амурский маяк».

Но в душе поэзия не оставляла Марию Петровну. С детства она писала стихи. Первой публикацией была подборка в коллективном сборнике «Волшебное дерево», изданном в 1974 году. В 1983-м более сорока её стихотворений вошли в сборник «Весенний ледоход». Стихи поэтессы публиковались в этот период в журналах «Дальний Восток», «Полярная звезда», «Октябрь», в газете «Литературная Россия», в коллективном сборнике «Багульник» (1985), изданном в г. Москве. М. П. Дечули принимала участие в семинарах молодых писателей Хабаровского края (Хабаровск, 1980), писателей-северян (Магадан, 1983), восьмом Всесоюзном совещании молодых писателей (Москва, 1984), Пятом фестивале поэзии братских республик (Владивосток, 1985). А первая книжка стихов «Орнамент» была напечатана в 1985 году:

С детства знакомая песнь бесконечная.
Солнце – горячее, щедрое, вечное!
Сопки – хранители древнего племени.
Сколько, Амур, ты блуждаешь во времени?

В 1988 году заочно окончив Литературный институт им. Горького, поэтесса защитила на отлично дипломную работу на тему «Стихи разных лет». Следующими сборниками стали «Багульник» (1991), «Песни» (1993), «Наваждение» (1997):

И вербе стареющей ты ниспошлёшь наважденье –
По пояс в снегу расцветает пушистым цветком.
Весна! Этот день волшебства твоего – день рожденья
Огромного мира, огромной души в голубом.


В 1998 году переехав в г. Хабаровск, Мария Петровна становится ответственным секретарём дорожной многотиражной газеты «Дальневосточная магистраль». И продолжает писать стихи. Сборник «Предзимье» (2003) даёт читателю более полное представление о творчестве Дечули. Это своего рода «Избранное», где наряду с новыми стихами представлены подборки из предыдущих сборников, уникальный поэтический цикл «Легенды Амура»:

Как жизнь скоротечна, как жизнь бесконечна.
Я знаю. Как долго по этой земле я шагаю. Я знаю.
Но не было времени всласть насладиться цветеньем
И мира весеннего яростным ветреным пеньем.

Широка тематическая направленность поэзии Марии Дечули. Есть у нее очень женственные лирические стихотворения о любви, стихи-раздумья о противоречиях современной жизни, своего бытия. В её легендах-поэмах – удивительное сочетание высокого поэтического слога с ульчским фольклором, особое чувство единения с природой, которая в поэзии Марии Дечули живая, одухотворённая поэтическим словом.

Кандидат филологических наук Валентина Катеринич в своей рецензии на лирику Марии Дечули написала: «Эти стихи не назовешь пейзажными, потому что она пишет природу не как нечто внешнее по отношению к человеку. Она умеет говорить от имени трав, цветов, деревьев, зверей и птиц… В её поэзии живут сопки, скалы, утёсы, озёра, реки и речки. А также Амур, Амур, Амур….. Природа существует не отдельно, она слитна с человеком – черта мировоззрения и поэтики Марии Дечули».

Вернуться вновь к родным просторам,
Душой слетав во все концы, –
Не это ль счастье, о котором
Писать устали мудрецы.