4 февраля специалисты нашей библиотеки покинули Хабаровск, чтобы, перевалив хребет Сихотэ-Алинь, провести «Школу библиотечной компетенции» для ванинских и совгаванских коллег. Мероприятие прошло 5 февраля в Центральной районной библиотеке Ванинского района. В этот раз традиционная методическая встреча прошла в нетрадиционной форме фасилитационной сессии, которой руководила заместитель директора ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина Наталья Григорьевна Ляшко. Такой формат позволил участникам не только быть слушателями, но ещё и принять активное участие в обсуждении и планировании актуальных направлений библиотечной работы.

  Обслуживанию детей с ограниченными возможностями здоровья посвятила свой доклад Н. Г. Ляшко. О популяризации творчества дальневосточных писателей рассказала главный библиотекарь сектора проектно-образовательной деятельности Инна Анатольевна Бадилина. Как эффективно работать с информационной системой «Единое информационное пространство в сфере культуры» объяснила коллегам главный библиотекарь отдела методико-образовательной деятельности Ольга Владимировна Анищенко. Её коллега Сергей Михайлович Копытин выступил с рассказом о перспективах привлечения волонтёров к библиотечной работе и провёл мастер-класс по организации состязаний по спортивной версии «Что? Где? Когда?» для детей и молодёжи.

  Специальным гостем «Школы библиотечной компетенции» стала известная хабаровская писательница Елена Викторовна Неменко, чьи стихи и проза давно пользуются искренней любовью маленьких читателей. Елена Викторовна вместе с заведующей отделом обслуживания Надеждой Геннадьевной Колесниковой провела две творческие встречи, гостями которой стали более 100 маленьких ванинцев. Ребята в непринуждённой обстановке смогли пообщаться с писательницей, приобрести её книги и тут же получить автограф.

  В конце насыщенного дня хабаровчане сделали на память общую фотографию, простились с коллегами и отправились в неблизкий путь домой. Мы благодарим коллег с побережья Татарского пролива за приём и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!