В рамках подготовки к 75-летию  со дня образования Хабаровского края 5 апреля 2013 года отделом эстетического воспитания и досуговой работы Хабаровской краевой детской библиотеки им. Н.Д. Наволочкина проведена творческая встреча учащихся образовательных учреждений г. Хабаровска с народным  художником России, членом Союза художников России, секретарём союза художников РФ - Виталием Петровичем Дроздовым.  

Виталий Дроздов закономерно входит в ряд крупнейших современных художников.  Его творчество проникнуто гуманизмом, любовью к человеку, пристальным вниманием к духовному миру людей. Художнику принадлежат монументальные полотна, так как главным жанром его станковой живописи стала тематическая картина. Большой талант всегда поднимает в своем творчестве вечные темы добра и зла, войны и мира, отражая в своих произведениях свои убеждения и нравственные позиции.

Острое ощущение времени требует огромных душевных усилий, большой внутренней работы и напряжения. Художник глубоко переживает боль других людей, как собственную и чувствует ответственность за происходящее в обществе. Произведения художественного искусства, созданные не в угоду сиюминутной моде, наполненные гражданским звучанием, становятся великими. Диалог со временем, раскрытие личности в своей эпохе стали основными чертами, ведущими тенденциями в творчестве художника.

Целью мероприятия стало  желание  способствовать формированию у молодых людей эмоционально-эстетического отношения к искусству и развитие творческих способностей  через личный контакт с автором.

Дроздов В.П. знакомил ребят со своим творчеством, картинами, рассказывал  об основных ценностях и проблемах развития изобразительного искусства в наше время.

Встреча  проходила в художественной мастерской Виталия Петровича в непринуждённой и тёплой обстановке, где ребята могли спокойно пообщаться с мастером, получить ответы на интересующие их вопросы. Были приглашены учащиеся 1 и 2 курса отделения декоративно-прикладного искусства и народных промыслов Хабаровского краевого колледжа искусств и  учащиеся образцового детского коллектива студии изобразительного искусства  «Самоцветы»  (Центр по работе с детьми, подростками и молодёжью  «Маленький принц») и студии  изобразительного искусства  «Классика»  (Центр по работе с детьми, подростками и молодёжью  «Гармония»). У ребят появилась уникальная возможность побывать в «святая святых» художника, в его мастерской, где рождаются замечательные и содержательные работы.

Особенно всем присутствующим понравилась экскурсия по мастерской художника в конце мероприятия, в стенах которой  особенно остро чувствовался колорит творческой обители – натуральное дерево используемое в оформлении интерьера, старинные, раритетные  вещи, иконы и совершенно обычные на первый взгляд и ничем не привлекательные вещи, но  которые   особенно дороги Виталию Петровичу, и каждая из которых связана с его насыщенной и творческой жизнью.

Учитывая пожелание ребят продолжить общение с Виталием Петровичем в дальнейшем, сотрудники библиотеки намерены провести ряд встреч с художником для  читателей и учащихся детских школ искусств города Хабаровска.

Заведующий отделом эстетического воспитания и досуговой работы ХКДБ им. Н.Д. Наволочкина И.А. Бадилина