5 января 2018 года – день рождения  известного дальневосточного  писателя Николая Дмитриевича Наволочкина, имя которого носит краевая детская библиотека. В этот день ему  исполнилось бы 95 лет. Дети и взрослые помнят этого доброго, светлого человека и  с огромным удовольствием продолжают читать его замечательные произведения.

  Накануне дня рождения писателя, библиотека совместно с радиостанцией «Восток России» и Хабаровским общественным движением «Хабаровск – это МЫ» подготовила цикл радиопередач, посвященных Н.Д. Наволочкину.

   5 января в радиоэфир выйдет интервью с его дочерью, которая расскажет о жизни и творчестве   писателя. В последующие дни в эфире радиостанции «Восток России»  в исполнении известных хабаровских актеров прозвучат отрывки из произведений Николая Дмитриевича: «Бор-бос поднимает паруса», «Полудница Акуля», «Андрейка путешественник» и «Дневник его памяти».

  С книгами Наволочкина все желающие могут познакомиться, обратившись к книжной выставке «Сердце, отданное детям».  Выставка будет работать на абонементе краевой детской библиотеки имени Н.Д.Наволочкина на протяжении всех новогодних каникул.

Кроме того, со 2 по 8 января 2018 г. посетители библиотеки смогут совершить экскурсии по экспозиции «Дом-музей Н.Д. Наволочкина».

5 января в библиотеке состоится краеведческая  викторина «Знакомые кота Егора и другие». Читатели, ответившие правильно на вопросы о приключениях кота Егора и его друзей, получат памятные призы.