10 декабря 2015 года в Хабаровской краевой библиотеке имени Н.Д.Наволочкина состоялась презентация книги Игоря Мосина «Алинкина азбука», которая стала одним из ярких и праздничных аккордов завершения Года литературы в Хабаровском крае.

 «Новорожденную» книжку с радостью встретили юные читатели библиотеки – воспитанники детского сада № 13 и первоклассники школы № 33, в которой когда-то учился и сам автор книги. Игорь Эдуардович не только рассказал ребятам о том, как появилась «Алинкина азбука», но и вспомнил интересные истории из своего школьного детства. Познакомил автор юных читателей и с маленькой героиней  азбуки - своей внучкой Алиной, пятилетию которой он и посвятил свою стихотворную занимательную азбуку.

    Книжку торжественно принял в Книжный дом сам «Русской речи Государь по прозванию Словарь», поставил на ней «государеву печать» и повелел детям «читать  оную книгу, дабы знать алфавит и грамоту». Познакомились ребята и с человеком, который сделал эту книжку яркой и красочной – художником  Виктором  Пичуевым. Он провел мастер-класс по книжной иллюстрации, а юные гости  попробовали  себя в роли художников и раскрасили  странички новоиспеченной книжки, предназначенные для детского творчества.

 Не обошлось  на празднике и без литературных сказочных персонажей.  Всем знакомая Красная Шапочка, угостив почетных гостей вкусными пирожками,  стала первой читательницей книжки «Алинкина азбука». Всем детям и ей  особенно понравилась инсценировка стихов из раздела «Вкусная азбука». Праздничное настроение всем зрителям подарили артисты из детской школы искусств г. Хабаровска. 

Смотреть телерепортаж