Крапивин, В. П. Рыжее знамя упрямства : роман / Владислав Крапивин ; рис. Е. Медведева. – М. : Издательский Дом Мещерякова, 2016. – 400 с. : ил. – (серия «БИСС: Большое иллюстрированное собрание сочинений»). [12+]

  Роман «Рыжее знамя упрямства» завершает трилогию Владислава Крапивина «Паруса “Эспады”», начатую книгами «Мальчик со шпагой» и «Бронзовый мальчик».

 В новом приключенческом романе автор рассказывает о судьбе отряда «Эспада», с которым вы могли познакомиться в двух предыдущих романах. «Эспада» – это детский отряд, который живёт и работает несколько десятилетий. Менялись у отряда руководители, на место одних ребят приходили другие, но неизменными оставались законы ребячьего братства, атмосфера взаимовыручки и нетерпимости ко всяческой несправедливости. Ребята учатся фехтовать, ходить под парусами и высоко держать своё знамя – рыжее знамя мальчишеского упрямства.

  Действие в романе «Рыжее знамя упрямства» происходит уже практически в наши дни – в первые годы XXI века. Изменилось время, изменилась страна, но все теми же остаются трудности у капитанов и барабанщиков «Эспады». Дружба снова и снова проверяется на прочность, понятие о чести становится единственным, что не позволяет опустить руки и сдаться на милость обстоятельств.

  В новой книге вы встретитесь с новыми героями – шестиклассником Славой (Словко), Рыжиком и другими ребятами, а также с повзрослевшими героями предыдущих книг трилогии – Серёжей Каховским, Димкой Соломиным, Данилкой Вострецовым, Даней Рафаловым. В романе у юных и взрослых героев немало проблем. Выстоять, не спустить флаг капитанам и барабанщикам отряда «Эспада» помогают прочная дружба и верность давним традициям, своему знамени, своим парусам.