1820 июня – 80 лет назад (1937) русские летчики В. П. Чкалов, Г. Ф. Байдуков, А. В. Беляков впервые в истории совершили беспосадочный перелёт по маршруту Москва – Северный полюс – Америка

  Утром 18 июня 1937 года советские летчики Валерий Павлович Чкалов, Георгий Филиппович Байдуков и Александр Васильевич Беляков, покинув подмосковный аэродром Щёлково на самолёте АНТ-25, начинают первый в истории авиации трансполярный беспосадочный перелёт по маршруту Москва – Северный полюс – Соединённые Штаты Америки. 20 июня самолёт совершил посадку в г. Ванкувере штата Вашингтон (США), покрыв расстояние в 8582 км за 63 часа 16 минут. Из них 5900 километров пролегли над океанами и льдами. Перелёт через Северный полюс проходил в сложнейших условиях: туманы, циклоны, обледенение, кислородное голодание. АНТ-25 летел в экстремальных условиях: на крыльях, стабилизаторе, антеннах образовалась ледяная корка. В какой-то момент в системе охлаждения мотора закончилась вода, а в резервном бачке она вообще замёрзла. В любую минуту мог испортиться двигатель. Из-за сильных встречных ветров топлива было израсходовано больше, чем рассчитывали. Однако основная задача, которую ставили перед собой советские лётчики – перелететь на самолете через Арктический полюс и сесть в США или Канаде, была выполнена. 

  Полёт в Америку имел неоценимое значение. Газета «Нью-Йорк геральд трибьюн» назвала его «трудным и блестящим подвигом». Американские СМИ еще долго расхваливали мужество советских лётчиков, которые совершили столь опасный перелёт. А президент страны Франклин Рузвельт принял и лично поздравил их в Овальном кабинете Белого дома. В 1975 году в городе Ванкувер, где 20 июня 1938 года приземлился самолет Чкалова, был торжественно открыт монумент в честь исторического перелёта советских летчиков. Он был сооружён на средства жителей города. Имя В. П. Чкалова здесь также носят парк, улица и музей, где бережно хранятся сувениры, подаренные русскими.

Впервые пролетев над Северным полюсом и «полюсом неприступности», соединив кратчайшим путем два континента, лётчики принесли нашей стране славу мировой авиационной державы. За выполнение этого полёта Чкалов был удостоен звания Героя Советского Союза. За этот перелёт экипаж был награждён орденами Красного Знамени и удостоен званий Героев Советского Союза с вручением ордена Ленина. Медаль Золотая Звезда, введённая в 1939 году уже после смерти Чкалова, была вручена только в 2004 году его детям. Об исключительной важности этого перелёта для того времени говорит тот факт, что возвращающийся в Москву самолёт приехал лично встречать на аэродром И. В. Сталин. С этого момента Чкалов приобрёл всенародную известность в СССР.

  Валерий Чкалов – настоящая легенда 30-х годов ХХ века. В 1924 году Чкалов начал службу в авиации. С 1930 года работал лётчиком-испытателем. Комбриг, Герой Советского Союза, один из самых ярких героев авиации СССР. В 1936 году Чкалов совместно с летчиками Байдуковым и Беляковым совершил первый беспосадочный перелёт через Северный Ледовитый океан из Москвы в Петропавловск-на-Камчатке.

  . П. Чкалов трагически погиб 15 декабря 1938 года во время испытания нового истребителя «И-180» конструкции инженера Н. Н. Поликарпова. Чувство глубочайшей скорби переживала вся страна. В случившемся обвинили руководителей авиационного завода и самого лётчика, который самовольно настаивал на испытаниях ещё не готового к ним самолёта… Однако дочь пилота, лауреат Государственной премии и кандидат технических наук Валерия Валерьевна Чкалова полагает, что катастрофа была подстроена высшим руководством страны, для того чтобы убить популярного и слишком независимого героя.

  Так или иначе, безвременная гибель В. П. Чкалова не смогла перечеркнуть всего, что он успел сделать за свою такую короткую и такую яркую жизнь. У него оказалось очень много последователей: тысячи молодых людей связали свою судьбу с авиацией.

  18 июня 2017 года на подмосковном аэродроме Чкаловский пройдут торжественные мероприятия, посвящённые восьмидесятой годовщине знаменитого перелёта через Северный полюс. В этот день в частях и подразделениях Военно-воздушных сил РФ будут проведены вечера памяти, на которых еще раз вспомнят о перелёте и о легендарных лётчиках – Байдукове, Белякове и, конечно же, об их командире Чкалове...

Источник: Фонд ПОБЕДИТЕЛЬ им. С.И.Грицевца