ДиКамилло, К. Райми Найтингейл – девочка с лампой : повесть / Кейт ДиКамилло ; пер. с англ. О. Варшавер ; худож. А. Павлеева. – М. : Махаон, Азбука-Аттикус, 2017. – 192 с. : ил. [12+]

Повесть современной американской писательницы Кейт ди Камилло «Райми Найтингейл – девочка с лампой» – это удивительно светлая и мудрая история о трёх девочках, решивших принять участие в конкурсе «Маленькая мисс» небольшого городка в штате Флорида в США. Победить в этом конкурсе для девочек очень важно и жизненно необходимо. Райми Кларк мечтает с помощью победы вернуть отца, ушедшего из семьи, надеясь, что узнав о её победе, он не сможет не вернуться. У других двух девочек – Луизианы Элефанте и Беверли Тапински, тоже не менее важные причины стремиться к первому месту. Но за время подготовки к конкурсу девочки неожиданно для себя из соперниц стали настоящими подругами…

Автор книги Кейт ди Камилло давно получила признание как детская писательница. Её книги принесли ей всемирную известность и множество наград, в том числе золотую медаль американской ассоциации «Выбор родителей» и две медали Ньюбери за особый вклад в детскую литературу. Читатели в России знают замечательные книги Кейт ди Камилло: «Спасибо Уинн-Дикси», «Приключения мышонка Десперо», «Удивительное путешествие кролика Эдварда», «Как слониха упала с неба», «Парящий тигр», «Флора и Одиссей».