К 200-летию со дня рождения Шарлотты Бронте (1816–1855)

21 июня 2016 года исполняется 200 лет со дня рождения Шарлотты Бронте (1816–1855), английской писательницы, автора знаменитого романа «Джейн Эйр» и других книг. Первый роман «Учитель», написанный под псевдонимом Каррер Белл, был отвергнут в шести издательствах (опубликован в 1857 году посмертно). Известность пришла к Шарлотте после публикации романов «Джейн Эйр» (1847), «Шерли» (1849) и «Виллет» («Городок») (1853).

Шарлотта Бронте родилась в семье пастора. Сначала фамилия у семьи была совсем другой, но потом в одном из документов секретарь допустил ошибку, и семейство Бронте стало считаться одной из ветвей древнего аристократического рода. Бронте («Гром») – это имя одного из огненных коней в колеснице бога Солнца Гелиоса. И действительно: в душе тихой и скромной мечтательницы Шарлотты всегда кипел огонь.

Свой лучший роман Шарлотта написала, поспорив с сёстрами. Они утверждали, что влюбиться можно только в красавицу. Шарлотта же считала, что главное – это доброе сердце. Она пообещала написать роман, в котором главная героиня будет бедной дурнушкой, но её полюбит самый прекрасный из всех людей – за её доброту, ум, нежность и жертвенность. Шарлотта Бронте взяла за основу сюжета действительно случившуюся историю любви, а в первых десяти главах книги использовала автобиографический материал. Джейн Эйр, героиня романа Шарлотты Бронте, почти два века обожаема читателями, по этой книге снимают фильмы и ставят пьесы: в одной только Англии снято не менее сорока кино- и телеверсий романа. На русском языке книга появилась вскоре после публикации на родине писательницы. Роман «Джейн Эйр» произвёл сильнейшее впечатление на Ф. М. Достоевского, который написал: «В “Отечественных записках” английский роман чрезвычайно хорош».

В романе «Джейн Эйр» есть и романтичность, и детектив, и приключения, и простые человеческие чувства, понятные в любом веке. И Шарлотта Бронте права: любят не за красоту, не за титулы, не за богатство, а за доброе сердце и красивую душу.