10 февраля 2019 года – 35 лет государственному природному заповеднику «Курильский» (1984)

  Заповедник «Курильский» – природная охраняемая территория, расположенная на Курильских островах. Заповедник состоит из нескольких разъединённых участков: северного и южного участка на острове Кунашир, островов Дёмина и Осколки. Здесь располагается множество природных достопримечательностей, а также обитает огромное количество животных и птиц, некоторые из них даже занесены в Красную книгу.

   Образован заповедник был 10 февраля 1984 года постановлением совета министров PCФСР № 47 «О создании государственного заповедника «Курильский» Главохоты РСФСР в Сахалинской области». Площадь заповедника – 65 365 гектар, а охранная зона составляет 73 475 гектар.

Уникальна и красива природа заповедника. Большая часть его территории покрыта темнохвойными лесами, но несмотря на это флора заповедника очень разнообразна и насчитывает 905 видов растений. В России только здесь растут дикая магнолия, берёза Максимовича, клён японский, рододендрон Чоноски, липа Максимовича и некоторые другие уникальные растения.

Фауна заповедника не менее примечательна. На его территории обитают как сухопутные, так и морские млекопитающие, а также 278 видов птиц. На острове Кунашир, например, гнездится редкий островной вид рыбного филина.

На территории заповедника располагаются вулканы, озёра и горячие источники. Один из наиболее известных и красивых вулканов называется Тятя, по типу он представляет собой «вулкан в вулкане». Он служит своеобразным маяком на выходе из Охотского моря в Тихий океан.

Еще одно интересное место заповедника – мыс Столбчатый. Прибрежные скалы мыса сложены из базальтовых колонн, оставшихся от извержения вулкана Менделеева. Внешне они напоминают «Тропу гигантов» в Северной Ирландии, так как образуют такие же 5-6-гранные колонны, спускающиеся к морю.

Прекрасной и уникальной природе заповедника посвящена выставка-экскурсия «Путешествие по Курильскому заповеднику» в секторе краеведения нашей библиотеки.

Источники:

  1. Заповедник «Курильский» [Электронный ресурс] // Заповедник «Курильский» [сайт]. URL: http://www.kurilskiy.ru
  2. Курильский заповедник [Электронный ресурс] // Википедия – свободная энциклопедия: [сайт]. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Курильский _заповедник
  3. Сахалин и Курильские острова: здесь начинается Россия. – Южно-Сахалинск: Изд. «Рубеж», 2012. – 240 с.: ил.
  4. Заповедники Дальнего Востока СССР / под ред.: В. Е. Соколов, Е. Е. Сыроечковский. – М.: Мысль, 1985. – 319 с.: ил.
  5. Острова в Тихом океане. Сахалин – Курилы. От открытия до наших дней. Фотохроника. – Южно-Сахалинск: ООО Изд. «Сахалин – Приамурские ведомости», 2014. – 200 с.: ил.