6 июня 2016 года в честь Пушкинского дня России Хабаровская краевая детская библиотека им. Н. Д. Наволочкина пригласила своих юных читателей в сказочное Лукоморье.


  Попасть в пушкинское Лукоморье оказалось непростой задачей. Каждый ребёнок, получив «пропуск» с именем известного персонажа, отправлялся в путешествие по сказкам А. С. Пушкина. Ребятам пришлось отвечать на вопросы викторины, принимать участие в конкурсах, играх и инсценировках. «Балда» лихо «мутил море» и соревновался в беге вокруг моря не только с бесёнком, но и с попом, попадьей, зайцем и даже кобылой. «Шамаханская царица» подарила «Мудрецу» и «Царю Дадону» зажигательный восточный танец, «Черномор» командовал богатырями, а «Царевна-Лебедь» продемонстрировала красивую поступь – «словно пава».


  Затем дети вместе с библиотекарями и педагогами отправились к памятнику Пушкину, установленному возле Педагогического института ТОГУ. Ребята возложили цветы, прочли пушкинские стихотворения и сфотографировались на память.


Так закончился Пушкинский день в нашей библиотеке, но путешествие по произведениям великого русского поэта у детей будет продолжаться все школьные годы, а возможно, и всю жизнь.

Анищенко Ольга Владимировна, главный библиотекарь