В Хабаровской краевой детской библиотеке им. Н. Д. Наволочкина прошли общественные литературно-педагогические чтения «Просвещение через книгу». В чтениях приняли участие преподаватели Дальневосточного государственного гуманитарного университета, представители  педагогического сообщества - преподаватели литературы и русского языка общеобразовательных  учреждений г. Хабаровска, школьные библиотекари, представители общедоступных библиотек г. Хабаровска и Хабаровского муниципального района.

Основными темами  выступлений стали проблемы воспитания у детей и подростков читательской и информационной культуры, возрождения интереса к книге, к чтению, укрепления традиций семейного чтения.Собравшиеся пришли к общему мнению, что несмотря на стремительное развитие информационных технологий, образование без чтения невозможно.

Участники чтений единодушно поддержали предложение коллектива Хабаровской краевой детской библиотеки им. Н.Д. Наволочкина о  выстраивании новой системы взаимоотношений между ведомствами и создании в Хабаровском крае Библиотечно-педагогических советов, целью которых должно стать  содействие социально-педагогическому партнерству библиотек, работающих с детьми,  и учреждений образования в условиях внедрения новых Федеральных государственных образовательных стандартов. Библиотекари выразили большую заинтересованность в сотрудничестве с представителями высшей школы и педагогами-практиками. 

Общественные литературно-педагогические чтения «Просвещение через книгу» в Хабаровской краевой детской библиотеке им. Н.Д. Наволочкина стали своего рода трамплином для выстраивания межведомственного сотрудничества детских библиотек с образовательными учреждениями в целях формирования единого информационно-образовательного и воспитательного пространства.

Пугачева Г.В. зав. отделом  научно-методической работы