20 ноября в нашей библиотеке состоялось интересное мероприятие, посвящённое Году Японии в России. Пятиклассники из гимназии № 3 имени М. Ф. Панькова, изучающие японский язык, встретились с представителями межрегионального литературно-художественного проекта «Приморский транзит». Подростки познакомились с приморскими гостями: поэтом, художником, иллюстратором детских и поэтических книг Тамарой Викторовной Кузьминой и писателем, поэтом, переводчиком с японского языка, мастером трёхстиший хайку Александром Евгеньевичем Белых (г. Владивосток).

  Подростки с большим удовольствием окунулись в японскую культуру: отвечали на вопросы викторины, слушали чтение хайку на японском языке в исполнении Александра Евгеньевича и даже самостоятельно переводили японские стихи. За быстрые и точные переводы ребята были вознаграждены открытками с автографом художника Тамары Викторовны Кузьминой, которая помимо прочего является руководителем и сценаристом тетра кукол «Патапуф». Патапуф – так зовут кота, который вызвал у ребят неподдельный интерес, пообщавшись с ними на японском языке. Ещё Тамара Викторовна показала фрагмент из спектакля «Сказки моря», благодаря которому все познакомились с женой хозяина моря, сама Тамара Викторовна сыграла в этом  эпизоде бабушку.

  В творческой встрече также принимали участие хабаровские писатели. Увлекательно рассказывала о японских хайку Елена Викторовна Неменко. А Марина Александровна Савченко исполнила несколько музыкальных произведений на пианино, ещё больше усилив восточную атмосферу встречи. Мероприятие завершилось громкими аплодисментами в адрес гостей, подаривших библиотеке картину и детскую книгу Натальи Островской «Вездекот и все-все-все» с замечательными иллюстрациями Т. В. Кузьминой.