Орлов, И. И. Прикольные игры на Краю Света : три повести об отрочестве / Иван Орлов ; [ил. Н. Агафоновой]. – М. : Дет. лит., 2014. – 289 с. : ил. – (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова). [16+]

На городской окраине, названной местными жителями Краем Света, у ребят строгое правило: ни при каких условиях не рассказывать взрослым о своих проблемах и не жаловаться им на обидчиков. Мальчишки трёх поколений семьи Величко свято чтят этот закон. Но что делать, если на твоего друга объявили охоту бандиты? Как защитить своего отца от подручных зарвавшегося конкурента? Чем помочь несправедливо обвинённому брату? Со всем этим предстоит справиться героям книги «Прикольные игры на Краю Света».

В книгу Ивана Орлова вошли повести «Джульетта в городе псов», «Бои без правил» и «Поцелуй дракона». Две повести о прошлом, двадцатом веке, одна – о нашем, двадцать первом. Но герои повестей мало отличаются друг от друга. Они честные, смелые, справедливые. Сначала центральным героем является отец, который тоже когда-то был мальчишкой, затем повествование идёт от имени сына – мальчишки такого же возраста, каким был отец в двадцатом веке. И тогда, и сейчас есть «бандиты-паханы» и простые люди. И тогда, и сейчас нужно уметь «не терять имя», не трусить перед «бандитами-паханами», побеждать в трудной ситуации. Но увы, победа не всегда на стороне справедливости.

Эту книгу нужно читать современным мальчишкам, чтобы быть мужественнее, чтобы ничего не бояться. Она будет полезна и родителям – для того, чтобы вспомнить себя в детстве и юности. Её совместное чтение взрослыми и детьми может помочь обсудить насущные проблемы, укрепить взаимопонимание, предотвратить необдуманные поступки.