21 сентября исполняется 150 лет со дня рождения знаменитого английского писателя-фантаста Герберта Джорджа Уэллса (1866–1946).

   «Его называли провидцем – и сразу вспоминали, сколько он ошибался. Его называли художником и начинали подсчитывать, сколько невыношенных, поспешных, обязанных своим появлением злобе дня или просто нетерпеливому желанию лишний раз высказать свои мысли книг и статей он написал. Его называли журналистом, – но тут же выяснялось, сколько в нём от художника» (Ю. Кагарлицкий).

    На протяжении всей жизни вокруг Уэллса не утихали ожесточённые споры. Мнения о нём были самые разные: от восторженных до уничижительных. Когда он умер, споры вспыхнули с новой силой и продолжаются по сей день. О характере его таланта столько спорили, потому что у него было в исключительной степени выражено одно из главных качеств всякого истинного таланта – своеобразие. Он был не похож на других уже тем, что охватывал необычайно широкий круг явлений, казавшихся многим его современникам несовместимыми. Среди его произведений мы найдем и политические трактаты, и работы по биологии, учебники и научно-популярные книги, статьи по философии и социологии, большой цикл исторических и педагогических сочинений  и целый спектр произведений художественных – от романтической новеллы до бытописательского романа и научной фантастики.

   Каждая его книга если и не вызывала эффекта разорвавшейся бомбы, то уж во всяком случае заставляла говорить о себе.


  Уэллс родился в 1866 году в небольшом, расположенном неподалеку от Лондона городе Бромли. Этот город гордится несколькими именами – здесь родились один из крупнейших политических деятелей XVIII столетия Уильям Питт и писатель Герберт Уэллс, здесь долго жил знаменитый русский революционер и географ Пётр Алексеевич Кропоткин, неподалёку находилось имение Чарльза Дарвина.

   Семья, в которой родился Уэллс, никак не готовила его к восхождению на вершины славы. Родители Герберта владели в Бромли небольшой посудной лавкой, почти не приносившей дохода, разве что обеспечивавшей семейству некое подобие респектабельности. Герберт поступил в заведение «Коммерческая академия Морли», которое являлось всего-навсего школой, где учились дети бромлейских лавочников. Здесь ему приходилось заниматься самообразованием, так как, в лучшем случае, школа сделала бы из Уэллса приказчика, а он мечтал стать учёным.

  С четырнадцати лет начались его мытарства. Сначала Герберта отдали в мануфактурную лавку, откуда он сбежал, когда вдруг появилась возможность занять место помощника учителя в настоящей городской школе. Через год Уэллс получил стипендию в Лондонском университете. Литературным трудом он пока не думал заниматься и, выйдя из университета, преподавал биологию в заочном колледже. В 1887 году Уэллс напечатал в университетском журнале «Рассказ о ХХ веке», в котором сразу обозначился его интерес не к прошлому, а к будущему. А в следующем году в том же журнале началась публикация романтической повести «Аргонавты хроноса», написанной под влиянием Натаниэла Готорна (публикация не была завершена).

  Потом более шести лет Уэллс занимался исключительно журналистикой. Но незаконченная повесть беспокоила автора и не позволяла забыть о себе. После многих месяцев работы появился роман под названием «Машина времени» (1895). Другие неиспользованные варианты, наброски или фрагменты той же самой повести легли в основу следующих книг Уэллса, которые вышли вскоре: «Остров доктора Моро» (1896), «Человек-невидимка» (1897), «Война миров» (1898), «Когда спящий проснется» (1899), «Первые люди на Луне» (1901). Сам Уэллс называл свои произведения «научными романами».

  В его книгах по улицам Лондона бродил невидимый человек, или бездушные чудовища-марсиане шествовали на своих ужасных треножниках. Он отправлял героев на Луну, в далёкое будущее, к концу времени, или на загадочный остров, где проводил зловещие эксперименты доктор Моро, – но в любом случае его интересовали люди и тот мир, в котором они обитали, а не марсианские монстры или жители Луны.

  Успех его фантастических сочинений был просто невероятный. Уэллс получал столько приглашений, что с трудом удавалось выкроить один-два свободных вечера в неделю.

   Добившись благодаря своим книгам влиятельного общественного положения, Уэллс стал активно вмешиваться во все сколько-нибудь значительные события своей эпохи.

    Революция, произошедшая в России, вызвала его живейший интерес. Он встречался и беседовал с Лениным, а затем написал о своей поездке книгу «Россия во мгле» (1920). Перед Второй мировой войной он пытался убедить Сталина и Рузвельта «направить свои силы на создание нового, лучшего мира…», но не был услышан.

   Уэллс успел удивительно много. Он умер за месяц до своего восьмидесятилетия и жизнь прожил на редкость активную и насыщенную. Он написал сто десять книг, объехал весь белый свет, вмешивался – и с каким темпераментом! – во все главные споры своего времени, дружил или ссорился (и здесь тоже в темпераменте ему никак нельзя было отказать) с ведущими политиками Англии, такими, как Ллойд Джордж и Черчилль, повидался и побеседовал или, во всяком случае, вступил в переписку почти со всеми, кто в те годы стоял во главе господствующих социальных и духовных течений.

  Он всегда был близок к самому центру событий и выразил себя, как мало кто.