День народного единства – российский государственный праздник. Отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года.

   У праздника Дня народного единства глубокие исторические корни. Эта дата связана с одним из самых судьбоносных событий нашей истории – освобождением Москвы и всей страны от интервентов, восстановлением её государственности. В 1612 году народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в ХVII веке.

   Смутное время – период со дня смерти в 1584 г. царя Ивана Грозного и до 1613 г., когда на русском престоле воцарился первый из династии Романовых, – было эпохой глубокого кризиса Московского государства, вызванного пресечением царской династии Рюриковичей. Династический кризис вскоре перерос в национальный. Единое Русское государство распалось, появились многочисленные самозванцы. Повсеместные грабежи, разбой, воровство, мздоимство, повальное пьянство поразили страну.

   В сентябре 1611 г. «торговый человек», нижегородский земский староста Кузьма Минин обратился к горожанам с призывом создать народное ополчение. Воеводой стал 30-летний новгородский князь Дмитрий Пожарский. Под знамёна Пожарского и Минина собралось огромное по тому времени войско – более 10 тысяч служилых поместных людей, до трёх тысяч казаков, более тысячи стрельцов и множество ратников из крестьян.


   С чудотворной иконой Казанской Божией Матери Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 г. взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения Российского государства. А икона стала предметом особого почитания.

   Князь Пожарский на собственные деньги выстроил на краю Красной площади Казанский собор. По указу царя Алексея Михайловича, правившего в 1645–1676 гг., было установлено обязательное празднование 4 ноября как дня благодарности Пресвятой Богородице за её помощь в освобождении России от поляков (отмечался до 1917 г.). В церковный календарь этот день вошёл как Празднование Казанской иконы Божией Матери в память от избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.

   16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трёх чтениях поправки в федеральный закон «О днях воинской славы». Одной из них было введение нового праздника – Дня народного единства – и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День примирения и согласия) на 4 ноября.

   Таким образом, День народного единства, по сути, совсем не новый праздник, а возвращение старой традиции. В этот день в разных городах нашей страны политические партии и общественные движения организуют митинги, шествия и концерты, благотворительные акции и спортивные мероприятия.