Знаменательным событием были отмечены весенние каникулы для ребят Хабаровского края. Известный российский детский писатель Андрей Усачев – автор более 30 сборников стихов, сказок и фантастических историй для детей принял участие в фестивале «Страна читающего детства», организованном  Хабаровской краевой детской библиотекой имени Н.Д. Наволочкина в рамках  Недели детской и юношеской книги.

  На театрализованном открытии фестиваля, состоявшемся в детской библиотеке имени Н.Д. Наволочкина 26 марта, собралось более сотни юных хабаровчан.   С первых минут ребята погрузились в поэтический мир Андрея Усачева, ведь на сцене один за другим появлялись герои его книг: Баба Яга, Снеговик Морковкин и девочка Маруся. Стихотворения в исполнении детей и  песня «Леталка», исполненная солистами театра песни «Гармония», дополнили атмосферу праздника. А когда на сцене поднялся сам автор - профессор Ау, как он сам себя называет, восторгу девчонок и мальчишек не было предела. Неистощимый на выдумки великолепный рассказчик покорил ребят, читая свои стихотворения и  исполняя под гитару озорные песни. По окончании мероприятия, ребята  получили открытки с автографом Андрея Усачева и сфотографировались на память с любимым автором.

  В течение недели, с 26 по 30 марта 2018 года, писатель встречался  с юными читателями библиотек  Вяземского, имени Лазо, Хабаровского районов и  детских библиотек г. Хабаровска. Ребятишки с удивлением и огромной радостью слушали веселые стихи Усачева, а также нескрываемым  удовольствием подпевали любимому автору. Андрей Усачев ответил на все самые смелые и каверзные вопросы детей.

  Творческие встречи с писателем, наверняка надолго запомнятся юным читателям Хабаровского края.

Фоторепортаж

В район приехал Профессор АУ .- Газета «Сельская новь» 29.03.18г.

"Страна читающего детства".- Газета "Вяземские вести" 29.03.18г.