Виртуальная справочная служба Хабаровской краевой детской библиотеки имени Н. Д. Наволочкина предоставляет услуги по поиску необходимой справочной информации всем удаленным пользователям библиотеки. Специалисты виртуальной справочной службы окажут компетентную помощь в поиске любой интересующей вас библиографической информации, сделают поиск необходимых вам сведений удобным и эффективным. Услуги виртуальной справочной службы бесплатны.

Специалисты библиотеки могут предоставить справочную информацию следующего характера:

– сведения о книгах, статьях, Интернет-ресурсах по определенной тематике (например, Боги Древней Греции и Древнего Рима / Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://megabook.ru/);

– уточнение недостающих сведений, элементов библиографического описания (автор, заглавие (название), год, место и т.д.) издания;

– сведения о наличии нужного издания в фондах ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина;

– фактографические сведения о каком-либо событии, личности, организации, значении термина и т.п.

При поиске информации специалистами используется справочно-библиографический фонд ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина и ресурсы сети Интернет.

Для того чтобы сделать запрос, нужно заполнить специальную форму на сайте ХКДБ в разделе «Вопросы и ответы», в которой необходимо указать имя и электронный адрес (если вы желаете, чтобы ответ пришел вам на электронную почту). При отсутствии электронного адреса ответ на запрос будет размещен на сайте в разделе «Ответы». Задавая вопрос, помните, что чем точнее он будет сформулирован, тем проще будет специалисту найти интересующую вас информацию, и тем выше вероятность того, что полученная информация будет соответствовать вашим ожиданиям. Время выполнения запроса занимает от 1 до 3-х дней и зависит от его сложности. Вы также можете воспользоваться поиском по архиву выполненных запросов (в разделе «Ответы»). Возможно, ответ на ваш вопрос уже есть на сайте.

Запросы принимаются на русском языке ежедневно с 9.00 до 17.00. Запросы, поступившие в субботу, воскресенье и праздничные дни, начнут обрабатываться специалистами в ближайшие рабочие дни. В одном письме вы можете задать только один вопрос. Если их будет несколько, то ответ будет дан на вопрос, выбранный по усмотрению специалиста.

Виртуальной справочной службой не рассматриваются запросы:

– связанные с предоставлением готовых решений задач, примеров, контрольных и лабораторных работ и т.п.;

–  связанные с просьбой о написании сочинений, контрольных, курсовых, дипломных работ и рефератов;

 – заданные некорректно.

Пожалуйста, формулируйте ваши обращения и вопросы вежливо, грамотно и тактично. Некорректные запросы будут удалены.

Вы можете посмотреть ответы на «Часто задаваемые вопросы».

После просмотра и обработки Вашего обращения, ответы Вы сможете найти здесь или Вам их пришлют по электронной почте: Ответы.

Переход на форму вопроса.

 С уважением, специалисты Виртуальной справочной службы
ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина.