В октябре 2013 года началась реализация проекта «Выбор - второе рождение», поддержанного Некоммерческой организацией «Благотворительный фонд культурных инициатив»(Фонд Михаила Прохорова), по профориентации старшеклассников Николаевского муниципального района. 24 октября состоялась презентация проекта с участием преподавателей ТОГУ и ДВГГУ, представителя научной библиотеки ТОГУ, практикующего психолога, а также представителей управления образования Николаевского муниципального района, отдела культуры Николаевского муниципального района и МКМУ «Николаевская районная библиотека». В презентации приняли участие более 40 старшеклассников и их родителей г. Николаевска-на-Амуре.

В рамках проекта, в октябре текущего года, состоялось психологическое тестирование старшеклассников, участников проекта, на предмет профессионального самоопределения,  а также занятия с заместителем директора научной библиотеки ТОГУ, посвященные технологиям работы с библиотечными и сетевыми ресурсами.

С 7 ноября 2013 года преподаватель математики, кандидат физико-математических наук, доцент ТОГУ (Тихоокеанского государственного университета) Монаков Виктор Михайлович начал организацию еженедельных занятий для старшеклассников общеобразовательных учреждений Николаевского района по подготовке к ЕГЭ по предмету «математика».  Все мероприятия проходят в режиме видеоконференцсвязи. С декабря 2013 года для старшеклассников Николаевского района будут организованы курсы по предмету «обществознание». Занятия будет вести кандидат исторических наук, доцент ДВГГУ (Дальневосточного государственного гуманитарного университета). Кроме того, в декабре для ребят выпускных классовНиколаевского района будет организован День информации со специалистами Комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края с информацией о востребованных на рынке труда профессиях и с педагогами ведущих ВУЗов Хабаровского края, которые представят информацию о факультетах и специальностях своих вузов.




Конференцзал.
Видеосвязь с
Николаевском-
на-Амуре.
Участники
видеоконференции:
Карпова И.Н., Манаков В.М.,
Бульба С.В., Ракова О.А.,
Гончарова Е.А., Ляшко Н.Г.,
Макуха Н.А.,
Домбровская И.В.



Первое занятие
по математике с
преподавателем
математики,
кандидатом физико-
математических наук,
доцентом ТОГУ
Монаковым В.М.
Карпова И.Н. знакомит
детей с возможностями
электронных каталогов
ТОГУ.
Передаем по связи слайды.

Заместитель директора ХКДБ им. Н.Д. Наволочкина Н.Г. Ляшко