Колпакова, О. В. Полынная ёлка / Ольга Колпакова ; ил. С. Ухача. – М. : КомпасГид, 2017. – 88 с. : ил. [12+]

Марийхе, её сестры Мина и Лиля, их мама, тётя Юзефина с сыном Теодором, друзья и соседи по Ровнополью  – русские немцы. И хотя они, как объяснял девочкам папа, «хорошие немцы», а не «фашисты», дальше жить в родных местах им запрещено: вдруг перейдут на сторону противника? История немцев, живущих в Ростовской области, ведётся от лица взрослеющей во время войны Марийхе. Семью Марийхе с начала войны переселили в Сибирь. Папу, как и многих остальных мужчин из их деревни, забрали на войну. Каким бы испытанием для семьи ни был переезд, справиться им помогают добрые люди – такие есть в любой местности, в любом народе, в любое время.

Что делать, если ваша семья – вдали от дома, от всего привычного и родного, и перед Рождеством у вас нет даже ёлки? Можно нарядить ветку полыни: нарезать бахрому из старой изорванной книжки, налепить из теста барашков, курочек, лошадок. Получится хоть и чёрно-бело, но очень красиво! Пятилетняя Марийхе знает: на тарелке под такой ёлкой утром обязательно найдётся подарок, ведь она весь год хорошо, почти хорошо себя вела.

История, описанная в книге, – реальная, рассказанная учительницей немецкого языка Марией Андреевной, той самой маленькой пятилетней Марийхе.

В конце книги есть раздел «Как это было», в котором вы найдёте подробные комментарии, объясняющие исторические события, понятия и слова, упомянутые в книге, например, «война», «Гитлер», «трудармия», «чистописание» и другие.

Автор книги Ольга Колпакова – известная детская писательница, создатель целой коллекции иллюстрированных энциклопедий.