Положение о проведении краевой стенд – сессии (конкурсе - выставке)
«Библиотека – территория толерантности»

1.1. Краевая стенд–сессия (конкурс-выставка)  «Библиотека – территория толерантности» (далее – стенд-сессия) проводится  в соответствии с планом основных мероприятий Хабаровской краевой детской библиотеки имени 

Н. Д. Наволочкина в рамках Года литературы в целях выявления и распространения лучшего опыта специалистов муниципальных библиотек Хабаровского края по воспитанию у детей и молодежи толерантного отношения к культуре других народов,  формированию нетерпимости к проявлениям экстремизма, ксенофобии, бытового расизма.

1.2. Учредитель и  организатор стенд-сессии - краевое государственное бюджетное учреждение культуры «Хабаровская краевая детская библиотека имени Н. Д. Наволочкина» (далее – ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина).

Партнерами и спонсорами стенд-сессии могут стать организации, частные лица, разделяющие цели краевой стенд-сессии и принимающие долевое участие в её финансировании и проведении.

1.3. Организатором  стенд-сессии формируется жюри, состав которого утверждается приказом директора ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина. 

2. Организация и условия  проведения  стенд-сессии

2.1. В стенд-сессии принимают участие муниципальные библиотеки и  специалисты муниципальных библиотек Хабаровского края (в т. ч. библиотеки-филиалы без образования юридического лица). Стаж работы и возраст участников не ограничивается.

2.2. Стенд-сессия включает материалы по следующим направлениям:

- «Не похожий на меня» - деятельность специалистов и  библиотек по формированию взаимопонимания, толерантного поведения детей и молодежи  в межнациональных отношениях;

- «Встреча разных культур» - деятельность специалистов и  библиотек по приобщению детей и молодежи к культурному наследию народов России и других стран мира;

- «Равные возможности» - формы работы специалистов и библиотек   с детьми и молодежью с ограниченными физическими возможностями здоровья.

2.3. Для участия в стенд-сессии принимаются индивидуальные и групповые работы.

2.4.Каждый участник может подать пакет документов по всем предложенным направлениям стенд-сессии. Количество форм  материалов, представляемых одним участником, не ограничено.

2.5. По каждому направлению стенд-сессии присуждается три призовых места.

2.6. Критерии оценки   материалов стенд-сессии:

- актуальность авторских методических материалов, степень раскрытия темы, грамотность изложения, полнота информации;

- наличие собственных (авторских) идей, приемов;

- познавательные и художественные достоинства представленных форм, доступность материала заявленному возрасту, практическая значимость;

- качество дизайна  авторских методических материалов (красочность,  сочетание традиционных и новых технологий),  наличие иллюстративного материала, оригинальность подачи материала;

 - правильность библиографического описания источников, оформленного в соответствии с действующим ГОСТом.

2.7. Каждый критерий оценивается по пятибалльной  системе.

2.8.  Требования к материалам стенд-сессии:

2.8.1. На конкурс могут быть представлены:

- сценарии, программы,  проекты, циклы мероприятий (беседы, обзоры, утренники, встречи, часы (уроки) толерантности, творческие конкурсы, фестивали, праздники национальных культур и т.д.);

- описания, обзоры книжных выставок (выставки-дискуссии, выставки-инсталляции, выставки одной книги, выставки-викторины, выставки-игры, выставки-размышления и т.д.);

2.8.2.  Дополнениями к конкурсным материалам могут быть: 

- презентации;

- фотоматериалы;

- статьи, информационные материалы из СМИ;

-информационно-библиографические материалы (памятки, закладки, буклеты, флаеры, стикеры и др.)

- отзывы читателей библиотеки и т.д.

2.8.3. Конкурсные материалы в обязательном порядке должны содержать описание методики организации и проведения мероприятия, методические рекомендации автора-составителя.  Обязателен список использованной литературы (согласно ГОСТу 7.1-2003).

2.9. Сроки и порядок проведения стенд-сессии.

2.9.1. Стенд-сессия проходит с 15 февраля 2015 года по 15 сентября
2015 года.

2.9.2. Конкурсные материалы вместе с заявкой (Приложение № 1)  принимаются по 15 сентября 2015 года в печатном и электронном виде в  отделе методико - образовательной деятельности ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина по адресу: 680013, г. Хабаровск, ул. Ленинградская, 25, ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина или по электронной почте: stend-sesia@mail.ru.

2.9.3. Телефоны для справок: 8 (4212) 30-07-58 (Пугачёва Галина Викторовна, заведующий отделом методико-образовательной деятельности ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина), 8 (4212) 32-44-31 (Ляшко Наталья Григорьевна, заместитель директора ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина).

2.9.4. Материалы, поступившие после 15 сентября 2015 года, рассматриваться не будут. Материалы не возвращаются и могут быть использованы в целях улучшения библиотечного обслуживания  детей и молодежи в крае.

3. Порядок награждения победителей

3.1. После подведения итогов работы стенд-сессии ХКДБ имени 

Н.Д. Наволочкина направляет победителям официальные приглашения на церемонию награждения.

3.2. Победители стенд-сессии по каждому направлению награждаются ценным подарком и дипломом. Все участники получают сертификаты участников стенд-сессии. Жюри имеет право наградить специальным призом лучшее муниципальное образование, привлекшее большое количество специалистов к участию в стенд-сессии, учредить поощрительные награды для участников, не занявших призовых мест и определить виды  наград.

3.3.Представление лучших работ и награждение победителей состоится  в Дни празднования образования Хабаровского края в октябре 2015 года. Лучшие конкурсные материалы, включая победителей конкурса, будут размещены на стенд-сессии во время организации Межрегионального научно-практического семинара по теме: «Роль учреждений культуры и образования в формировании толерантного сознания у детей и подростков, профилактике предупреждения фактов националистического и религиозного экстремизма и пропаганде культуры толерантности в семьях Хабаровского края» в ноябре 2015 года.

4. Финансирование стенд-сессии

4.1. Расходы, связанные с организацией и проведением стенд-сессии, осуществляются за счёт средств организатора конкурса и привлеченных спонсорских средств.

4.2. Расходы, связанные с участием в торжественной церемонии награждения победителей стенд-сессии, производятся за счет средств муниципальных образований  и/или за счёт средств участников конкурса.

Скачать заявку