ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении конкурса авторских программ и проектов по приобщению детей к чтению «Библиотечные горизонты», приуроченного к 78-летию образования Хабаровского края

1. Общие положения

1.1. Конкурс авторских программ по приобщению детей к чтению «Библиотечные горизонты», приуроченный к 78-летию образования Хабаровского края (далее - конкурс), организуется в соответствии с планом основных мероприятий Хабаровской краевой детской библиотеки имени Н. Д. Наволочкина на 2016 год и в рамках реализации Национальной программы поддержки и развития чтения в России.

1.2. Учредителем и организатором конкурса является Краевое государственное бюджетное учреждение культуры «Хабаровская краевая детская библиотека имени Н. Д. Наволочкина» (далее – ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина). Социальный партнер конкурса – Хабаровское краевое отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд».

1.3. Партнерами конкурса могут стать организации, частные лица, разделяющие цели конкурса и принимающие долевое участие в его финансировании и проведении.

1.4. Организатором конкурса формируется жюри, состав которого утверждается директором ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина. В состав жюри входят ведущие специалисты библиотечного сообщества Хабаровского края.

2. Цели и задачи конкурса

2.1. Конкурс проводится в целях выявления оригинальных инновационных форм работы, используемых библиотекарями края в работе с детьми и подростками,создания стимулау руководителей детским и юношеским чтением к поиску новых и совершенствованию традиционных форм и методов работы, улучшения качества информационно-библиотечного обслуживания в библиотеках Хабаровского края, обслуживающих детей и подростков.

2.2. Организация и проведение конкурса предполагает решение следующих задач:

– активизация работы библиотечных специалистов общедоступных библиотек Хабаровского края по совершенствованию и поиску новых форм и методов развития чтения среди детей и подростков;

– повышение эффективности информационно-библиотечного обслуживания юных читателей библиотек Хабаровского края;

– актуализация знаний специалистов библиотек Хабаровского края, обслуживающих детей и подростков, в области эффективных методов и форм руководства детским и юношеским чтением;

– обобщение и трансляция передового опыта работы библиотечных специалистов в области совершенствования форм и методов руководства детским и юношеским чтением в библиотеках Хабаровского края, обслуживающих детей и подростков; создание условий для результативного профессионального общения руководителей детским и юношеским чтением библиотеккрая.

3. Организация и условия проведения конкурса

3.1. Конкурс проводится среди библиотечных специалистов муниципальных библиотек Хабаровского края, обслуживающих детей и подростков.

3.2. Участникам конкурса необходимо теоретически разработать и практически реализовать программу или проект, направленную на приобщение детей к чтению, по следующим номинациям:

– авторская программа по приобщению детей и подростков к чтению;

– авторский проект по приобщению детей и подростков к чтению.

3.3. В каждой номинации присуждается по одному призовому месту.

3.4. Для участия в конкурсе необходимо:

3.4.1. Предоставить заявку в соответствии с требованиями, указанными в Приложении № 1.

3.4.2. Выполнить описание программы (проекта) в соответствии с формой представленияконкурсного материала для жюри (Приложение № 2, № 3), подготовить мультимедийную презентацию программы (проекта).

3.4.3. Участие в конкурсе неограничено одной номинацией. Участник можетпредоставить как программу, так и проект для участия в двух номинациях конкурса.

3.5. Общие критерии оценки программ (проектов) изложены в оценочной таблице конкурса (Приложение № 4).

3.6. Требования к работам, предоставляемым на конкурс:

3.6.1. Описание программы (проекта) выполняется по форме (Приложение №2, №3), которая дополняется библиографическим описанием источников, фото-, видео- и печатными материалами, сведениями об основных мероприятиях, проведенных в ходе реализации программы (проекта), результатами апробации программы (проекта).

3.6.2. Объем описания работы – не более 5 страниц машинописного текста (формат А4, шрифт TimesNewRoman, 12 кегль, междустрочный интервал 1,0).

3.6.3. Работы принимаются в печатном и электронном виде в отделе методико-образовательной деятельности ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина до 5 сентября 2016 года.

4. Сроки и порядок проведения конкурса

4.1. Конкурс авторских программ(проектов) по приобщению детей к чтению проводится с 1 февраля 2016 года по 5 сентября 2016 года в ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина.

4.2. Участники конкурса направляют заявку и конкурсные материалы, оформленные в соответствии с приложением к настоящему Положению, до 5 сентября 2016 года в печатном и электронном виде по адресу: 680013 г. Хабаровск, ул. Ленинградская, 25, ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина, отдел методико-образовательной деятельности. Конкурсные материалы в электронном виде принимаются по электронной почте: conkurs.hkdb@yandex.ru, либо на цифровых носителях информации (CD/DVD, USB-флэш-накопитель) в отделе методико-образовательной деятельности ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина. Справки о конкурсе можно получить по телефонам: 8 (4212) 30-07-58 – Пугачёва Галина Викторовна, зав. отделом методико-образовательной деятельности ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина; 8 (4212) 32-44-31 – Ляшко Наталья Григорьевна, зам. директора ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина.

4.3. Материалы, поступившие позднее 5 сентября 2016 года, к рассмотрению не принимаются.

4.4. Жюри конкурса оценивает присланные материалы и определяет победителей конкурса в соответствии с утвержденныминастоящим Положением критериями, открытым голосованием, при участии в нем не менее 70% состава жюри.

4.5. Организатор конкурса оставляет за собой право использовать конкурсные материалы в некоммерческих целях (репродуцировать материалы в целях рекламы конкурса, в методических и информационных изданиях и каталогах; для трансляции по телевидению; использовать для учебных целей полностью или частично). Конкурсанты соглашаются с безвозмездной публикацией их работ полностью или частично любым способом и на любых носителях по усмотрению Организатора с обязательным указанием авторства работ. Присланные на конкурс материалы не рецензируются и не возвращаются.

5. Порядок награждения победителей

5.1. Подведение итогов конкурса и церемония награждения его победителей состоится 20 октября 2016 года в ХКДБ им. Н. Д. Наволочкина. Все участники церемонии награждения будут дополнительно оповещены о месте и времени ее проведения.

5.2. Победители в каждой номинации награждаются дипломом и ценным подарком. Все участники получают сертификаты.Жюри имеет право не присуждать призовые места, учреждать дополнительные поощрительные призы и определять их виды.

Форма заявки на участие в конкурсе

Форма описания конкурсных программ

Форма описания конкурсных проектов

Оценочная таблица