I. Общие положения

Межрегиональный литературно-творческий конкурс «Я люблю Чехова» проводится к 155-летнему юбилею великого русского писателя А.П. Чехова.

Учредителем конкурса является Министерство культуры Сахапинской области. Организатор конкурса - Государственное бюджетное учреждение культуры «Сахалинская областная детская библиотека». Партнёры конкурса - КГБУК «Хабаровская краевая детская библиотека им. Н.Д. Наволочкина», ГБУК «Литературно-художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин». Настоящее положение содержит условия, регламентирующие его проведение. Для проведения конкурса создаётся оргкомитет с функциями жюри (Приложение 1).

II. Цели конкурса

1. Популяризация литературного наследия А.П. Чехова.

2. Формирование у детей и подростков устойчивого интереса к отечественной литературе и истории, осмыслению их значимости через личностное восприятие и передачу читательских впечатлений посредством создания творческих работ.

3. Формирование единого культурного пространства и укрепление межрегионального сотрудничества.

III. Условия конкурса

К участию в межрегиональном литерату'рно-творческом конкурсе «Я люблю Чехова» приглашаются дети и подростки 9-14 лет, проживающие на территориях Сахалинской области и Хабаровского края.

Конкурс проводится по номинациям:

  • «Мир А.П. Чехова» - собственное литературное творчество (рассказ, эссе, стихотворение и другое), посвященное жизни и творчеству А.П. Чехова, путешествию по Дальнему Востоку (Сахалинская область.Хабаровский край);
  • «Читаем классику сегодня» - буктрейлер по произведению (ям) А.П. Чехова;
  • «А.П. Чехов и его герои» - рисунки к любимым произведениям.

IV. Требования к конкурсным материалам

Конкурсная работа должна содержать: название номинации, название работы, сведения об авторе (фамилия, имя, возраст, место учебы). К конкурсу не допускаются работы, заимствованные из сети Интернет.

Конкурсные материалы предоставляются организатору конкурса по выбору в следующих формах:

  • печатные работы в формате Microsoft Word (любая версия), с использованием шрифта Times New, кегль № 14, одинарный межстрочный интервал;
  • буктрейлер может быть выполнен в любой компьютерной программе: киностудия windowslive.Pimiacle studio и другой. Длительность сюжета не должна превышать 3-5 минут
  • Представленные на конкурс рисунки должны быть форматом не более размера А4.

V. Критерии оценки конкурсных работ:

  • соответствие теме конкурса (творческие работы должны быть посвящены жизни и
  • творчеству А.П. Чехова);
  • самостоятельность исполнения работы (не допускаются переписывание из
  • художественной литературы, копирование, перерисовка книжных иллюстраций);
  • отражение в работе личностного отношения к произведениям А.П. Чехова;
  • оригинальность подачи материала;
  • художественная выразительность работы.

Жюри оценивает работы, представленные на конкурс, по балльной системе. Победителем конкурса является работа, набравшая наибольшее количество баллов. По итогам конкурса определены 3 призовых места в каждой номинации и возрастной группе:

  • дети 9-10 лет; 
  • дети 11 -12 лет;          
  • подростки 13 -14 лет.

VI. Порядок проведения конкурса

Межрегиональный литературно-творческий конкурс «Я люблю Чехова» объявляется 17 ноября 2014 года. Срок предоставления конкурсных работ в оргкомитет до 15 января 2015 года.

Дети и подростки, проживающие на территории Сахалинской области направляют конкурсные материалы на бумажных или электронных носителях (CD/DVD, USB-флеш-накопителях) с пометкой «На конкурс» по адресу: 693013, Сахалинская обл., г. Южно-Сахалинск, пр. Мира, 241, Сахалинская областная детская библиотека или по электронной почте: sakhmetod@yandex.raТелефон для справок 8 (4242) 23-27-90.

Дети и подростки, проживающие на территории Хабаровского края направляют конкурсные материалы на бумажных или электронных носителях (CD/DVD, USB-флеш-накопителях) с пометкой «На конкурс» по адресу: 680013, Хабаровский край,, г. Хабаровск, ул. Ленинградская, 25 Хабаровская краевая детская библиотека имени Н.Д. Наволочкина или по электронной почте: sakhmetod@yandex.ru Телефон для справок 8 (4212) 30-07-58.

К конкурсной работе необходимо приложить заявку на участие в конкурсе со следующими сведениями: название конкурса, номинация, фамилия и имя (полностью), возраст, школа, класс, почтовый адрес с индексом, контактный телефон (Приложение 2).

Работы, представленные на конкурс, не возвращаются и не рецензируются. Лучшие работы участников конкурса будут представлены в электронном издании «Я люблю Чехова», а также на выставке, презентация которой состоится 29 января 2015 года в Сахалинской областной детской библиотеке.

Итоги конкурса будут объявлены 29 января 2015 года в день 155-летия со дня рождения А.П. Чехова.

Информация об итогах конкурса будет опубликована в СМИ, размещена на сайтах Министерства культуры Сахалинской области. Сахалинской областной детской библиотеки, Хабаровской краевой детской библиотеки им. Н.Д. Наволочкина.

VII. Награждение победителей

Победители межрегионального литературно-творческого конкурса «Я люблю Чехова» будут награждены Дипломами и призами. По решению оргкомитета отдельные работы могут быть отмечены поощрительными призами.

Дипломы и призы будут отправлены на почтовый адрес, указанный в заявке.

Скачать приложение № 1

Скачать заявку на конкурс