6 мая 2016 года в Хабаровской краевой детской библиотеке  им. Н. Д. Наволочкина  состоялся  урок памяти  «Пока мы помним -  мы живём», посвященный 71 годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.  Основой театрализованной музыкально-поэтической композиции, подготовленной сотрудниками библиотеки, стал  лирический дневник  войны, написанный поэтами-фронтовиками. Помогли его перелистать и «оживить» ученики 11 класса МБОУ СОШ №33 Артур Горбань, Юлия Зайцева, Екатерина Кувалдина и Владислав Попов. Ребята словно перенеслись в июнь 1941 года, когда их первый в жизни вальс и беззаботную юность оборвало объявление о начале войны. 

  «Как это было, как совпало! Война, беда, мечта и юность»…Так написал о себе и своих сверстниках Давид Самойлов, поэт военного поколения. Под мелодию песни «Огонек» девушка проводила юношу на «фронт» и он на прощанье произнес, ставшие впоследствии знаменитыми слова: «Жди меня, и я вернусь…». Синенький скромный платочек, подаренный любимой девушкой, прошел с юношей-солдатом через всю войну. Любовь, поэзия и война. Казалось бы, это  несовместимые понятия, но они в годы войны стояли рядом по праву. Гости и участники встречи в этом смогли убедиться, ведь поэзия на фронте становилась оружием против войны, а любовь и верность помогали людям выстоять и победить.

  На уроке памяти  демонстрировались кадры кинохроники и фрагменты художественных фильмов,  звучали песни военных лет  и стихи Константина Симонова, Александра Твардовского, Николая Майорова, Давида Самойлова, Михаила Луконина, Юлии Друниной, а также  других поэтов военного поколения. Завершилась встреча минутой молчания в память обо всех погибших в Великой Отечественной войне. В завершении мероприятия  с  приветственным словом к  школьникам от имени старшего поколения обратилась  Раиса Ивановна Кабанченко– председатель комиссии по работе с молодежью краевой общественной организации ветеранов войны и  труда.