Последняя встреча с поэзией в уходящем Году литературы состоялась 14 и 17 декабря в ХКДБ имени Н.Наволочкина. Арт-кафе, посвященное творчеству Анны Ахматовой, посетили старшеклассники из хабаровских школ №3, 33 и гимназии №4.

    «Узнают голос мой» - так когда-то написала о себе одна из самых замечательных русских поэтесс XX века. И ее слова сбылись. В арт-кафе звучали стихи и прекрасные романсы . Ребята увидели портреты Анны Андреевны, созданные самыми разными художниками, услышали стихи и песни, посвященные этой удивительной и легендарной женщине, покорившей не одно мужское сердце. Узнали ребята историю создания одного из самых значимых ее произведений - потрясающей поэмы «Реквием» о страшных годах сталинских репрессий. Прозвучала поэма в исполнении Аллы Демидовой, а также звукозаписи голоса самой Анны Ахматовой. И это стало одним из самых волнующих моментов вечера. Украшением встречи в арт-кафе стали театрализованные эпизоды с участием ребят.

           В роли «Дамочки» - любительницы поэзии из той далекой эпохи серебряного века блистали Карина Авдюшина (школа №33) и Валерия Гульманова (школа №3).  А роль «Комиссара», который требовал «закрыть вопрос об Ахматовой раз и навсегда!» убедительно исполнили Александра Сенотрусова и Мария Иванова.          

Вопрос так и остался открытым, и на него ответила сама Анна Ахматова.

Забудут? — вот чем удивили!
Меня забывали сто раз,
Сто раз я лежала в могиле,
Где, может быть, я и сейчас.
А Муза и глохла и слепла,
В земле истлевала зерном,
Чтоб после, как Феникс из пепла,
В эфире восстать голубом.