Есть такие детские писатели,  имена  которых не меркнут с годами, поколение за поколением воспитываются на их  произведениях, это писатели на все времена. Среди них  талантливый   детский поэт, сказочник, баснописец Сергей Владимирович Михалков. Творчество С. Михалкова составляет золотой фонд отечественной детской литературы.  Наше детство  невозможно представить  без его стихов и сказок. 13 марта 2013 года  исполнилось 100 лет со дня рождения этого замечательного детского писателя.

26 марта 2013 года  юные читатели Хабаровской краевой детской библиотеки имени Н.Д. Наволочкина совершили увлекательное литературное путешествие в страну детских  стихов  Сергея  Михалкова.  Мероприятие прошло в рамках  Недели  детской и юношеской книги, в котором приняли участие ученики 1-4 классов  МБОУ СОШ №12 г. Хабаровска. 

Совершая литературное путешествие, ребята делали следующие остановки: «В стране Фантазий и затей», рассказывающие  о детстве писателя,  а также интересные факты  из жизни и творчества. Например, дети узнали,  что  имя  С. В. Михалкова носит одна из малых планет солнечной системы,  и что ему принадлежат слова, выбитые на могиле Неизвестного солдата. И самое главное, что  этот весёлый детский поэт и писатель является автором слов Российского гимна.

На станции «Мульти-пульти» ребята  с удовольствием побывали в роли мультипликаторов и по отдельным кадрам пытались  в правильном порядке выстроить стихотворение «Трезор».

Другие названия остановок говорят сами за себя:  «Стишкино», «Сказочная»,  «Как я стал баснописцем», «Мульти-пульти», «В доме восемь, дробь один….»

Дети охотно принимали участие в мультимедийной  викторине,  «заезжали»  в гости к дяде Стёпе,  играли в  подвижные игры «Буквенный хоккей» и  «Аисты и лягушки». Библиотекари просто уверены, что поэт из страны детства Сергей Владимирович Михалков навсегда останется в их памяти!


Слободина Ю. Ю. - главный библиотекарь Хабаровской краевой детской библиотеки имени Н. Д. Наволочкина