За одно увлекательное занятие сразу шесть школьных предметов легко одолели учащиеся шестых классов «А» и «Б» школы №55 г. Хабаровска. На комплексном уроке в занимательной форме ребята познакомились с творчеством современных детских поэтов и писателей: Андреем Усачевым и Артуром Гиваргизовым. На мероприятии были представлены сведения из различных областей знаний (музыки, литературы, мировой художественной культуры, истории, русского языка). Проводить урок заочно помогали сами писатели.

Так, поэт А. Усачев, с помощью своей книги «Великий могучий русский язык» поведал ребятам об одной из разновидностей фразеологического оборота. Автор в стихах объяснил ребятам, что означают выражения: «брать быка за рога», «не в своей тарелке», «кошки на душе скребут» и другие.

А вот Гиваргизов Артур в своем рассказе «Решимость на все» объяснил ребятам, как действуют на дерущихся детей слитное и раздельное написание «не» с глаголами и прилагательными. После этого, писатель с экрана прочитал стихотворение о действии закона Архимеда на цыганок-гадалок.

Ребята с интересом слушали историю происхождения «страшилок» или, так называемого «городского фольклора», описанную в книге «кошмарные ужасы», которую написали авторы А.Усачев и Э.Успенский.

На музыкальной части занятия ребята с удовольствием слушали отрывок из произведения Антонио Вивальди. Узнали, какое отношение к старинной музыке имеет поэт и писатель Артур Гиваргизов, как современные стихи А.Усачева сочетаются с музыкой великого композитора И. С. Моцарта. На занятии шестиклассники впервые услышали, как звучит старинный музыкальный инструмент – лютня.

За время занятия ребята успели совершить прогулку по Третьяковской галерее, вместе с писателем А. Усачевым и его книгой «Прогулки по Третьяковской галерее».

Во время занимательного занятия ребята слушали, смотрели, смеялись, ведь они знакомились не просто с писателями, а с писателями-юмористами. В конце занятия шестиклассники с интересом приняли участие, и проявили свои познания в мини-викторине. Самые внимательные, активные и любознательные получили призы.

Ребята покидали стены библиотеки с улыбками и хорошим настроением, ведь они приняли участие в увлекательном мероприятии, которое так и называлось «Писатели хорошего настроения»!

Главный библиотекарь отдела обслуживания читателей среднего и старшего школьного возраста Иванова А.Е.