К 110-летию со дня рождения Льва Абрамовича Кассиля

      10 июля исполняется 110 лет со дня рождения ЛЬВА АБРАМОВИЧА КАССИЛЯ (1905–1970), русского писателя, одного из зачинателей советской детской литературы, лауреата Государственной премии СССР 1951 года за документальную повесть «Улица младшего сына» (написана в содружестве с журналистом М. Поляновским).

Л. Кассиль учился на физико-математическом факультете Московского государственного университета по специальности «аэродинамический цикл», но примерно к третьему курсу фактически стал профессиональным литератором – московским корреспондентом газет «Правда Востока» и «Советская Сибирь», сотрудником газеты «Известия» и журнала «Пионер».

Самая знаменитая книга Кассиля состоит из двух повестей, а полное её название звучит, как отдельное произведение: «Кондуит и Швамбрания. Повесть о необычайных приключениях двух рыцарей, в поиске справедливости открывших на материке Большого Зуба великое государство Швамбранское, с описанием удивительных событий, происходящих на блуждающих островах, а также о многом ином, изложенном бывшим швамбранским адмиралом Арделяром Кейсом, ныне живущим под именем Льва Кассиля, с приложением множества тайных документов, мореходных карт, государственного герба и собственного флага».

Первая повесть «Кондуит» – о царской гимназии – была опубликована в журнале «Пионер». Затем была написана повесть «Швамбрания». Позднее обе книги были объединены.  

Читая книгу, словно попадаешь на другую планету, настолько происходящее в ней далеко от жизни современных детей, настолько её герои Лёва и Ося другие. Огромную роль в их жизни играл «Кондуит» – особый журнал, в который записывались фамилии гимназистов чем-либо провинившихся. Противовесом ему был домашний мир, в котором жили два брата из небольшого провинциального городка – необычные мальчишки. Оську автор называет «великим путаником», потому что в голове у него от обилия знаний образовывалась каша. Например, он путал помидоры с пирамидами, вместо «летописцы» говорил «пистолетцы», а выражение «сиволапый мужик» расшифровывал как «велосипедист» и называл его «велосипым мужчиной».

Ося и Лёва ссорятся, мирятся, спорят, дерутся, как все, но есть у них накрепко объединяющая тайна: в обиде на взрослых за вечные притеснения они «удалились» в выдуманную ими страну. Там они – герои, путешественники, правители, свободные граждане. Там – счастье, веселье и бесконечные подвиги, которые возвышают их в собственных глазах.

Лев Кассиль был лидером советской детской литературы, он писал о важных для тех времён вещах. Его книги о детях-героях советской эпохи.

    В годы Великой Отечественной войны Кассиль работал военным корреспондентом радио, писал рассказы об армии. Повесть «Улица младшего сына» написана о юном герое-партизане Володе Дубинине.

«Великое противостояние», «Дорогие мои мальчишки», «Чаша гладиатора», «Улица младшего сына» и многие другие повести и рассказы («Опасный груз», «Линия связи», «У классной доски» и др.) – о войне. В них – сильные характеры, отважные поступки, самоотверженность и благородство – это свойства не только рыцарей, но и мальчишек и девчонок из его книг.

Кассиль был страстным спортивным болельщиком. Большое место в творчестве писателя занимает тема спорта: им написан первый советский спортивный роман о футболистах «Вратарь республики», приключенческие романы «Ход Белой Королевы» и «Чаша гладиатора». Одно из последних произведений Кассиля – повесть «Будьте готовы, Ваше высочество!» – знакомит читателей со страной, «которой нет на карте» – экзотической Джунгахорой.


Л. А. Кассиль выступал как критик детской литературы, писал предисловия к произведениям А. Гайдара, М. Ильина, А. Алтаева. Создал несколько прекрасных статей о читателе-ребёнке, а также благодарный очерк о работе библиотекарей «Третий не лишний».

        Лев Кассиль – писатель романтический, он всегда увлекал детей мечтой. Именно он придумал в самый разгар войны Праздник, который сохранился до сих пор. Это Неделя детской книги, или Книжкины именины, которые отмечают в весенние каникулы.

Лев Кассиль возглавлял объединение московских детских и юношеских писателей, преподавал в Литературном институте, неизменно открывал Неделю детской книги, часто выступал по всей стране перед своими читателями в школах, библиотеках, детских домах, санаториях, пионерлагерях.