К 345-летию со дня рождения Петра I (1672–1725)

   Пётр I родился 9 июня 1672 года в Москве. Младший сын царя Алексея Михайловича от второго брака с Натальей Кирилловной Нарышкиной. Был провозглашён царём в 10-летнем возрасте. В первые годы царствования противники Петра группировались вокруг его сестры царевны Софьи и бояр Милославских. После подавления Стрелецкого бунта 1689 года угрозу со стороны Софьи и её сторонников удалось устранить. Формально до 1698 года Пётр разделял власть с единокровным братом Иваном V (сын Алексея Михайловича от первого брака с Марией Ильиничной Милославской).

   В 1695–1696 годах молодой царь возглавил Азовские походы, в результате которых Россия закрепилась на побережье Азовского моря. Уже в это время Пётр проявил огромный интерес к зарубежным военным и научным достижениям. В 1697–1968 годах он отправляется в Великое посольство по странам Европы. Пётр побывал в Австрии, Голландии, Англии и других государствах. На кольце, которое он заказал себе перед поездкой, было написано: «Я ученик и ищу себе учителей». Эта фраза вполне отражала цель путешествия. Молодой царь действительно ехал учиться. Он работал на судоверфях в Голландии и Англии, освоил множество ремёсел и окончательно утвердился в решении европеизировать Россию.

  По возвращении домой Пётр приступил к самостоятельному правлению. Он активно использовал опыт западноевропейских стран в развитии промышленности, торговли, культуры. Ему удалось осуществить ряд реформ (военную, административную, территориальную, культурную), которые за два десятилетия превратили страну в одно из наиболее интенсивно развивающихся государств Европы.

  Важнейшие преобразования претерпело военное дело. Пётр создал регулярную армию по западному образцу, сумел построить флот на Балтийском море, ввёл рекрутскую повинность. Серьёзные изменения коснулись государственного управления. Приказы были заменены коллегиями, ведавшими разными сферами (Военная коллегия, Адмиралтейств-коллегия, Коллегия иностранных дел, Берг-коллегия, Камер-коллегия и др.). В 1708–1715 годах страна была разделена на губернии. В качестве высшего органа контроля был создан сенат, управление церковью передавалось Синоду. Значительно изменилась культурная жизнь страны.

   В 1703 году царь основал новую столицу России – Санкт-Петербург.

   Петровские нововведения вызвали недовольство боярства и церковной иерархии. Самые ярые противники царя – раскольники – называли Петра антихристом. Сторонником отца не являлся и Алексей – сын Петра от первого брака с Евдокией Фёдоровной Лопухиной. Родители недолго прожили вместе: царь сослал нелюбимую супругу в монастырь, и царевич Алексей рос без материнской заботы. Он затаил личную обиду на отца и не одобрял его реформ. После второй женитьбы Петра на женщине низкого происхождения – лифляндской прачке Марте Скавронской (впоследствии ставшей императрицей Екатериной I), Алексей бежал за границу. Пётр вернул беглеца и отдал под суд. Во время следствия выяснилась причастность Алексея к заговору против Петра, и Сенат приговорил царевича к смертной казни.

   В течение 21 года Пётр вёл Северную войну (1700–1721 гг.) со Швецией. Победа в ней открыла России выход к Балтийскому морю. Окончив войну, Пётр принял новый титул и с тех пор стал именоваться императором. Россия же стала империей, что отвечало её новому, более высокому статусу среди европейских держав. Но многие насильственные нововведения и усиление налогового бремени из-за войны послужили поводом для восстаний: горожан и солдат в Астрахани в 1705–1706 годах; казаков и крестьян на Дону и Слободской Украине, в Поволжье в 1707–1708 годах. Умер Пётр I 8 февраля 1725 года в Санкт-Петербурге.